Новости Республики Коми | Комиинформ

В Пасхальную ночь Евангелие в Коми прозвучало на 12 языках

В Пасхальную ночь Евангелие в Коми прозвучало на 12 языках
В Пасхальную ночь Евангелие в Коми прозвучало на 12 языках
logo
В Пасхальную ночь Евангелие в Коми прозвучало на 12 языках
Фото Вероники Морохиной

Православные Коми, как и всего мира, начали отмечать главный, наряду с Рождеством Христовым, праздник года - Светлое Христово воскресение, или Пасху.

Празднованию предшествовала трудная Страстная седмица. Трудной она стала и по усилению поста, и по долгим, до 4-5 часов, скорбным службам, и по искушениям, которые обычно подстерегают верующих в это время.

DSC_1039.jpg

Этот год необычный - Великая суббота, или православный "день тишины", нынче совпал с Благовещением Пресвятой Богородицы. Этому были посвящены сегодняшние литургии. Вопреки обычаю, синие одеяния в знак скорби по распятому Спасителю, священнослужители заменили на фиолетовые.

DSC_1029.jpg

В течение всего субботнего дня в храме освящались пасхальные дары: куличи, пасхи, яйца, вино. Освятить продукты к домашнему столу можно будет и все воскресенье.

DSC_0148-1.jpg

Службы в сыктывкарских храмах начались в 23.30. Однако прихожане пришли в церкви задолго до начала пасхальной службы. Сначала идет полуночница, во время которой можно прикладываться к плащанице, символизирующей гроб Господень. В ходе службы священники заносят плащаницу в алтарь, и наступает черед утрени. Ей предшествует полуночный крестный ход, а заутреня начинается у ворот храма диалогом хора, оставшегося внутри, и священнослужителей. Этот эпизод отсылает нас к событиям почти двухтысячелетней давности, когда у камня в гроб Господень стояли ученики и жены-мироносицы, еще не в силах постичь то, что они увидят через мгновение - пустой гроб как знак воскресшего Спасителя.

DSC_0948.jpg

На крестный ход к Свято-Стефановскому кафедральному собору пришли несколько сотен верующих. Те, кто по какой-то причине не могут принять участие в службе, старались приобщиться в великому празднику, обойдя вокруг храма и услышав первые возгласы "Христос Воскресе!"

DSC_0084.jpg

Не остались в стороне от одного из главных церковных праздников и первые лица республики. Среди пришедших - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев и депутат Госсовета Дмитрий Кологривый.

Самую главную святыню - благодатный огонь - привез глава Коми Сергей Гапликов из столицы. В Москву огонь привезли прямиком из Иерусалима. 

DSC_0059.jpg

DSC_0159.jpg

По прибытию главы в храм, благодатный огонь "пересадили" сначала в храмовую свечу, а после зажгли свечи прихожан.

С.Гапликов поздравил прихожан со светлым праздником Пасхи. "Христово Воскресение – один из самых значимых православных праздников. Он символизирует веру и надежду, объединяет всех нас, побуждает к свершению добрых поступков и милосердию.  Искренне желаю, чтобы в эти весенние дни ваши сердца наполнились радостью, теплотой и любовью, а в вашем доме царили мир, счастье и благополучие! Христос воскресе!"

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии архимандрит Филипп Филиппов, на службах традиционно будут читаться Евангелия, напоминающие события этой ночи более чем тысячелетней давности на разных языках. Так, в Свято-Казанском храме в местечке Кочпон его прочтут на 12 языках, в том числе на китайском, коми, немецком, английском.

Около часа ночи праздничная литургия началась в нижнем пределе храма. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим прочёл собравшимся Пасхальное послание Патриарха Кирилла.

DSC_0031.jpg

Днем 8 апреля праздничные мероприятия начнутся  на Предсоборной площади Свято-Стефановского Кафедрального Собора. Их откроют встречей Пасхального Крестного хода. После жителей и гостей столицы ждет поздравление Владыки Питирима со Светлым Христовым Воскресением.

DSC_0010.jpg
DSC_0015.jpg
DSC_0003.jpg

  Ключевые слова: пасха 2018