Новости Республики Коми | Комиинформ

Кредитоспособность Коми в 2017 году выросла на 19 пунктов

Кредитоспособность Коми в 2017 году выросла на 19 пунктов
Кредитоспособность Коми в 2017 году выросла на 19 пунктов
logo
Кредитоспособность Коми в 2017 году выросла на 19 пунктов
Фото fedpress.ru

Индекс кредитоспособности Республики Коми по итогам 2017 года вырос на 19,2 пункта —  с 51,3 до 70,5 баллов из 100 возможных, сообщают агентство "РИА Рейтинг".

Индекс кредитоспособности по итогам 2017 года повысился у 55 субъектов РФ, из которых у 12 регионов — более чем на 10 пунктов.

У двух субъектов РФ (Москвы и Санкт-Петербурга) индекс кредитоспособности остался на максимально возможном уровне — 100.

Снизился индекс у 26 субъектов РФ, при этом у многих из них снижение было относительно незначительным.

Лидерами по росту индекса кредитоспособности стали Кемеровская, Белгородская области, Республика Коми, Ненецкий автономный округ, Вологодская и Курская области, у которых по итогам 2017 года индекс кредитоспособности вырос более чем на 15 пунктов.

В большинстве случаев основной причиной повышения индекса стали снижение уровня долговой нагрузки и улучшение бюджетных показателей, отмечают специалисты. 

"В 2018 году на фоне тенденции к снижению долговой нагрузки, в особенности в области коммерческих кредитов, и улучшению общеэкономической ситуации, можно ожидать продолжения роста индекса кредитоспособности у большинства регионов", — заключают авторы доклада. 

***Методика расчета индекса кредитоспособности региона основывается на агрегировании показателей, которые позволяют оценить возможности субъекта РФ выполнять свои долговые обязательства. Индекс кредитоспособности рассчитывался только для регионов, у которых есть государственный долг. Таких регионов на 1 января 2017 года было 83.


  Ключевые слова: госдолг