Новости Республики Коми | Комиинформ

ОНФ создаст "Народную карту доступности медпомощи"

ОНФ создаст "Народную карту доступности медпомощи"
ОНФ создаст "Народную карту доступности медпомощи"
logo
ОНФ создаст "Народную карту доступности медпомощи"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

ОНФ создаст "Народную карту доступности медпомощи" и сформирует соответствующий рейтинг регионов РФ. Мониторинг качества и доступности здравоохранения обсудили на заседании Центрального штаба ОНФ в связи с задачами, которые обозначил президент в своем послании.

"В послании президент заявил о необходимости обеспечить доступность медпомощи в населенных пунктах, где проживает до двух тыс. человек. При этом В. Путин попросил ОНФ быть на связи с гражданами и мониторить ситуацию на местах. Для того, чтобы проконтролировать исполнение этого поручения, мы создадим "Народную карту доступности медпомощи", – рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы РФ Николай Говорин.

Благодаря этому ресурсу люди, в том числе, смогут рассказать о том, какие существуют проблемы оказания медицинских услуг, существуют ли потребности в создании новых медпунктов, и есть ли нарушения в закупках при строительстве капитальных объектов. Центр, в первую очередь, будет ориентирован на повышение качества медицинского обслуживания в малых населенных пунктах и доступности медуслуг для жителей отдаленных поселений.

"Проект будет реализован в 2018 году в несколько этапов, - пояснил Н. Говорин. - Сначала наши эксперты проанализируют сегодняшнее состояние медслужб в сельских поселениях и обозначат ключевые проблемы. Вместе с тем будет представлена интерактивная "Народная карта доступности медпомощи". Представители ОНФ проведут мониторинг строительства и запуска новых ФАПов, а также проанализируют как приобретаются мобильные медицинские комплексы. После этого мы сформируем рейтинг регионов по уровню доступности медицинской помощи для жителей сельских территорий и выпустим сборник лучших практик".