Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми смертность от туберкулеза за пять лет снизилась в 2,2 раза

В Коми смертность от туберкулеза за пять лет снизилась в 2,2 раза
В Коми смертность от туберкулеза за пять лет снизилась в 2,2 раза
logo
В Коми смертность от туберкулеза за пять лет снизилась в 2,2 раза
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми за последние пять лет заболеваемость туберкулезом снизилась более, чем на 30%, а смертность - более, чем в 2,2 раза.  Об этом сообщил министра здравоохранения Коми Дмитрий Березин на коллегии ведомства, где были подведены итоги работы в минувшем году.

По его словам, пять лет назад доля пациентов среди отбывающих наказание в общем количестве новых случаев заболевания туберкулезом составляла более 20%, то сейчас показатель снизился до 9,5 % и вплотную приблизился к общероссийскому показателю.

По итогам 2017 года смертность от активного туберкулеза и его последствий снизилась по сравнению с 2016 годом в 1,8 раза (на 27 случаев) и составила 5,2 на 100 тыс. населения (плановый показатель - 12,1 на 100 тыс. населения).

За два месяца текущего года от туберкулеза скончались  четыре человека (в 2016 году -  11).

Успешная динамика стала возможной благодаря тесному межведомственному взаимодействию, в том числе с медицинской службой УФСИН. Проводятся совместные совещания, выезды в противотуберкулезные учреждения системы исполнения наказаний. По потребности таких учреждений проводится обучение врачей-специалистов на базе республиканского противотуберкулезного диспансера в Сыктывкаре. Особое внимание в совместной работе уделяется обеспечению преемственности в лечении больных туберкулезом, освобождающихся из мест лишения свободы.

В настоящее время все бактериологические лаборатории противотуберкулезных диспансеров обеспечены аппаратами для диагностики на жидких питательных средах и ПЦР-анализаторами.

Кроме того, большое внимание уделяется работе с территориями республики: осуществляется выездная работа врачей-фтизиатров противотуберкулезных диспансеров; формируются предложения по улучшению работы по ранней диагностике, диспансерному наблюдению.

Перспективные задачи - обследование лиц из групп риска, эффективное лечение больных, в том числе с множественной и широкой лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам.