Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект благоустройства Грибного переулка в Сыктывкаре стал победителем конкурса арт-проектов "Город Счастье"

Проект благоустройства Грибного переулка в Сыктывкаре стал победителем конкурса арт-проектов "Город Счастье"
Проект благоустройства Грибного переулка в Сыктывкаре стал победителем конкурса арт-проектов "Город Счастье"
logo

Проект благоустройства Грибного переулка в Сыктывкаре стал победителем конкурса арт-проектов "Город Счастье", сообщает пресс-служба администрации столицы Коми. 

Его реализация запланирована на этот год. По задумке авторов работы – студентки Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова Надежды Сибагатулиной и преподавателя этого же учебного заведения Екатерины Лысенковой – переулок шириной в 10 сантиметров будет оформлен инсталляцией из обработанного металла в виде деревьев и грибов.

Важно отметить, что Н.Сибагатулина также является автором арт-объекта "Указатель "Грибной переулок", который был установлен напротив переулка в конце августа 2017 года.

"При наличии указателя логичным было как-то выделить сам переулок. Поэтому был предложен проект декоративного панно для оформления стен дома, формирующих переулок. Таким образом, в городе появится еще один арт-объект", – отмечают авторы идеи.

Для реализации проекта будет использован листовой металл. Он подвергнется плазменной резке по заранее подготовленному рисунку. Далее мастера кузнечного дела придадут заготовкам текстуру и объём, оформят их декоративными элементами – шишками, грибами, ветками и травой. После этого инсталляция будет обработана антикоррозийными составами и покрашена.

Установка арт-объекта будет произведена в весенне-летний период. Проект получил финансирование от организаторов конкурса.

Всероссийский конкурс "Город Счастье" проводился с 15 января по 14 февраля 2018 года под эгидой всероссийского проекта "Городские Реновации". Его цель – формирование брендов городских общественных пространств, создание уникальных объёмно-пространственных и архитектурно-художественных композиций.

Всего к участию в конкурсе было принято 93 работы из 48 регионов страны. Проект Н.Сибагатулиной и Е.Лысенковой был признан победителем конкурса среди ещё четырёх конкурсантов.