Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми на женщину с ребенком упала глыба льда

В столице Коми на женщину с ребенком упала глыба льда
В столице Коми на женщину с ребенком упала глыба льда
logo
В столице Коми на женщину с ребенком упала глыба льда
Фото из архива "Комиинформ"

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми по факту падения с крыши дома наледи на женщину с ребенком организована процессуальная проверка.

По имеющимся данным, 3 апреля при выполнении работ по очистке от снега крыши дома №22 по улице Советской Сыктывкара на проходивших около подъезда женщину с 4-летней дочерью упал фрагмент снежной наледи.

Девочка была доставлена в больницу. По результатам медицинского обследования ей поставили диагноз – ушиб мягких тканей головы, ссадины спинки носа. В настоящее время мама с дочкой находятся дома. 

Следователями будут выяснены причины, обстоятельства произошедшего и по результатам проверки принято процессуальное решение.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", 2 апреля возле дома по улице 30 лет Октября в Ухты произошло обрушение снежной массы на коляску с мальчиком 2016 года, с которым по улице гуляла женщина. По предварительным данным, ребенок не пострадал. СК также проводит проверку.

***Управляющие компании обязаны своевременно чистить дворы от снега, а крыши домов – от сосулек.

Такая обязанность прописана в статье 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Если проблема по уборке снега и наледи в виде сосулек игнорируется управляющей компанией или исполняется ненадлежащим образом, граждане имеют право обратиться с жалобой в Службу стройжилтехнадзора. Для этих целей в Службе действует "горячая" линия по вопросам очистки дворов от снега и льда, а также крыш домов от сосулек.

Каждый житель Республики Коми, заметивший нарушения в данной сфере, может позвонить по телефону 8 (8212) 255-414 (доб. 1) и оставить сообщение. Еженедельно вопросы, поступившие на "горячую" линию Службы, прорабатываются с администрациями муниципальных образований.

***Жители Сыктывкара могут своевременно сообщать информацию об опасных участках. Так, заметив снежные навесы и большие сосульки на крыше своего дома, сыктывкарцам следует обратиться в компанию, обслуживающую жилфонд. 

В том случае, если снежная угроза не будет устранена оперативно, горожане могут сообщить об этом в управление ЖКХ администрации города по телефонам: 24-52-56 и 294-201.

  Ключевые слова: следственный комитет