Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре не все управляющие организации справляются со своевременной очисткой кровель

В Сыктывкаре не все управляющие организации справляются со своевременной очисткой кровель
В Сыктывкаре не все управляющие организации справляются со своевременной очисткой кровель
logo
В Сыктывкаре не все управляющие организации справляются со своевременной очисткой кровель
Фото администрации Сыктывкара

Не все управляющие компании Сыктывкара включились в работу по очистке крыш от снега.

Об этом по итогам проведенной сегодня совместной выездной проверки сообщили специалисты администрации города и государственной жилищной инспекции по Сыктывкару, сообщает мэрия.

Несмотря на ранее выданные предостережения и направленные в адрес управляющих компаний и ТСЖ письменные требования убрать снег и наледь с крыш жилых домов, часть управляющих организаций не справляется со своевременной очисткой кровель.

В частности, в ходе рейда были выявлены нарушения  содержания большей части домов по чётной стороне Сысольского шоссе (от дома №26 до дома №58).

reid_-6.jpg

"Мы объезжаем проблемный жилфонд регулярно на протяжении последних двух недель и проверяем, как идет очистка крыш от снега и сосулек.  Вместе с тем, не все обслуживающие организации добросовестно подходят к исполнению своих обязанностей. К примеру, управляющей компании "Спецмонтажсервис" выдано предостережение о недопустимости нарушения лицензионных требований. Сегодня мы проверяем, как управляющая компания исполнила данное предостережение. И видим, что кровли до конца не очищены, есть свисание снежного покрова, установленные ограждения не обеспечивают безопасность граждан, поскольку размещены вплотную к дому. В отношении этой и других управляющих компаний будут приняты меры реагирования в виде составления административных протоколов и направления их в мировой суд для принятия решения в виде наложения штрафа", – отметил начальник Госжилинспекции по Сыктывкару Александр Зверев.

Он также  пояснил, что размеры взыскания довольно существенны – от 150 до 250 тысяч рублей в зависимости от кратности совершения правонарушения в части содержания и обслуживания домов и наличия смягчающий или отягчающих обстоятельств.

"В основном жалобы касаются так называемого деревянного жилого фонда. Конструкция кровли таких домов не выдержит снегозадерживающих устройств, поскольку в середине прошлого века, когда строились данные дома, строительные нормы были другими. Кроме этого, такие крыши покрыты шифером, который легко повреждается при очистке и может повлечь протечку кровли", – отметил А.Зверев.

reid_-3.jpg

Начальник городского Управления ЖКХ Александр Гонтарь подчеркнул, что весь весенний период специалисты в ежедневном режиме осматривают скатные кровли как самостоятельно, так и во взаимодействии с представителями управляющих компаний. За последние две недели силами мэрии столицы Коми и Госжилинспекции по Сыктывкару проверено свыше 300 домов.

Всего в городе скатные кровли имеют порядка 20 процентов зданий. Именно они находятся на особом контроле мэрии.

"В первую очередь, это дома, свесы которых выходят на тротуары, что представляет опасность для пешеходов. Стараемся взаимодействовать с обслуживающими организациями плотно для достижения максимально быстрой реакции. Основной поток жалоб поступает в администрацию через "горячую линию" главы Республики Коми, Единую диспетчерскую службу, от городовых, через СМИ и социальные сети. Все сигналы отрабатываем оперативно. По практике период активного схода снега длится от семи до десяти дней. Стараемся максимально сконцентрировать все усилия на этот период. И свою очередь обращаемся к горожанам с просьбой соблюдать элементарные меры безопасности в период оттепели", - подчеркнул А.Гонтарь.

reid_-4.jpg

Начальник Управления ЖКХ отметил, что мэрия также отрабатывает вопрос уборки снега с кровель в тесном контакте с представителями государственных и муниципальных учреждений, торговых сетей и иных организаций.