Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми лучшему мастеру народных промыслов впервые вручат премию им. Виктора Канева

В Коми лучшему мастеру народных промыслов впервые вручат премию им. Виктора Канева
В Коми лучшему мастеру народных промыслов впервые вручат премию им. Виктора Канева
logo

В Коми 27 апреля победителю конкурса республиканской выставки-конкурса народных  художественных промыслов и ремесел "Мастеровые Коми" впервые вручат премию имени Виктора Канева.

Положение о премии утвердил президент Коми ремесленной палаты Ефим Канев. Согласно положению, кандидата на премию выдвинет конкурсная комиссия выставки "Мастеровые Коми". Жюри будет оценивать работы участников по нескольким критериям: художественному уровню изделий, участию мастера в региональных выставках, результаты наставничества по передаче опыта молодежи.

Открытие выставки "Мастеровые Коми" пройдет 27 апреля в 17.00 в Доме дружбы народов Коми (ул. Ленина, 74).

***Виктор Канев – профессор, один из основателей и первый руководитель научного совета Коми ремесленной палаты.

Родился 15 марта 1939 года в заполярном поселке Каратайка Ненецкого округа Архангельской области. Сын оленеводов-ижемцев, вырос в тундре. В 1964 году окончил художественно-графический факультет ГЛПИ ми. А. И. Герцена на отделении народов Севера. Пройдя длинный путь от школьного учителя рисования до заведующего кафедрой методики обучения технологии и предпринимательства КГПИ. Создал педагогическую систему развития интереса к культуре Севера у подрастающего поколения.

Одним из его значимых достижений стало создание авторской методики изготовления сборной деревянной игрушки, воссоздающей образы жителей северных районов Коми в традиционных костюмах, животных, птиц. Исключительность "Каневской игрушки" состоится не только в том, что она способствует приобщению к народной культуре севера, но и открывает массу возможностей для творчества.

  Ключевые слова: конкурс, премия, Мастеровые Коми