Новости Республики Коми | Комиинформ

С опасной крыши в Сыктывкаре убрали снег

С опасной крыши в Сыктывкаре убрали снег
С опасной крыши в Сыктывкаре убрали снег
logo

Кампания по очистке крыши дома на Орджоникидзе 61а развернулась утром 3 апреля.

Всю первую половину дня на месте работали коммунальщики, рассказали "Комиинформу" жители дома.

kr1.jpg

kr4.jpg

Как сообщал "Комиинформ", вечером 2 апреля с крыши шестиэтажного дома сошла глыба снега. Лавина засыпала тротуар, проезжую часть и докатилась до пешеходной зоны на другой стороне улицы. Чудом никто не пострадал. Часть снега осталась на крыше и продолжала угрожать пешеходом уже со стороны двора многоэтажки.

kr2.jpg

Сегодня на придомовой территории выставили ленточное ограждение и живое оцепление. На крышу поднялись работники управляющей компании. Они сбросили снег сначала с крыши, а потом с козырьков балконов пятого этажа. Снежно-ледяные глыбы выступали с них не менее чем на метр и угрожали пешеходам и автомобилям.

kr3.jpg

"Козырек этот представлял реальную опасность: во дворе дома расположен детский сад, и в часы пик тут оживленное движение и пешеходов, и автомобилей, - рассказали жители дома. - Поскольку мест для парковки не хватает, то водители ставили машины аккурат под ним. Спасибо коммунальным службам, что почистили. Правда, снизу его не убрали: ждут, пока сам растает".

***Управляющие компании обязаны своевременно чистить дворы от снега, а крыши домов – от сосулек.

Такая обязанность прописана в статье 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Если проблема по уборке снега и наледи в виде сосулек игнорируется управляющей компанией или исполняется ненадлежащим образом, граждане имеют право обратиться с жалобой в Службу стройжилтехнадзора. Для этих целей в Службе действует "горячая" линия по вопросам очистки дворов от снега и льда, а также крыш домов от сосулек.

Каждый житель Республики Коми, заметивший нарушения в данной сфере, может позвонить по телефону 8 (8212) 255-414 (доб. 1) и оставить сообщение. Еженедельно вопросы, поступившие на "горячую" линию Службы, прорабатываются с администрациями муниципальных образований.

***Жители Сыктывкара могут своевременно сообщать информацию об опасных участках. Так, заметив снежные навесы и большие сосульки на крыше своего дома, сыктывкарцам следует обратиться в компанию, обслуживающую жилфонд. 

В том случае, если снежная угроза не будет устранена оперативно, горожане могут сообщить об этом в управление ЖКХ администрации города по телефонам: 24-52-56 и 294-201.

  Ключевые слова: снег, дом, крыша, лавина