Новости Республики Коми | Комиинформ

Застройщиков обязали перечислять 1,2% от стоимости квартиры в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства

Застройщиков обязали перечислять 1,2% от стоимости квартиры в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства
Застройщиков обязали перечислять 1,2% от стоимости квартиры в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства
logo
Застройщиков обязали перечислять 1,2% от стоимости квартиры в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства
Фото Якова Шлегеля

Застройщиков обязали перечислять 1,2% от стоимости каждой квартиры в ПАО "Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства". Об изменениях в федеральном законодательстве, призванных защитить права дольщиков, на прямой линии в Общественной приемной главы Коми рассказала заместитель начальника отдела госрегистрации недвижимости Управления Росреестра по Коми Ольга Доронина.

IMG_0030-1.jpg

По ее словам,  федеральным законом от 29 июля 2017 год №218-ФЗ внесены существенные изменения по госрегистрации прав. В частности, теперь застройщик обязан уплачивать обязательные платежи в компенсационный фонд, созданный для выплаты возмещения участникам долевого строительства в случае банкротства застройщика. Фонд создан 20 октября 2017 года.

Застройщики будут уплачивать взносы только в отношении многоквартирных или жилых домов блокированных застройки, по которым договор участия в долевом строительстве с первым участником был представлен на госрегистрацию после 20 октября 2017 года.

IMG_0036.jpg

"Застройщики перечисляют в фонд 1,2% от стоимости каждой квартиры, - пояснила О. Доронина. – Если в среднем двухкомнатная квартира в хорошем доме стоит около трех миллионов рублей,  сумма взноса составит 36 тысяч рублей. В Коми госрегистрация договоров долевого строительства по шести-семи строящимся зданиям уже прошла по новому порядку. В ходе госрегистрации мы проверяем факт уплаты взноса, отправляя запрос в фонд по межведомственному электронному взаимодействию. Фонд обязан нам ответить в течение двух дней".

В случае неисполнения застройщиком обязанности по уплате обязательных отчисленный в фонд госрегистратор прав может приостановить госрегистрацию договора участия в долевом строительстве. В Коми на данный момент имеется только один факт приостановления регистрации, вызванный отказом участника приобретать квартиру.

IMG_0046-1.jpg

О. Доронина также пояснила, что новый порядок действует только в отношении госрегистрации договоров на жилые помещения.

Исполнения обязательств застройщика по передаче жилого помещения обеспечивается по его выбору - поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства, если договор участия был заключен до 20 октября 2017 года. При этом договор поручительства или страхования должен быть представлен на госрегистрацию.

IMG_0051.jpg

О. Доронина также рассказала о судьбе проблемных домах, строящихся в рамках долевого строительства. По ее словам, здание по ул. Морозова, 87, строить который начинал обанкротившийся "Печорстрой", сейчас достраивает "Фонд развития жилищного строительства РК".

Дом по ул. Тентюковской, вызывавший много вопросов, благополучно достроен. Более того, 65% квартир в здании прошло государственную регистрацию прав собственности. Еще одно проблемное здание в Выльгорте давно передано новому застройщику.

По словам начальника отдела госрегистрации недвижимости Управления Росреестра по Коми, на рынке в Коми наблюдается стагнация. В этой связи застройщики активно участвуют в муниципальных программах по обеспечению детей-сирот жильем, выставляя квартиры на аукционы.