Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске обсудили вопрос вывоза мусора из сельских населенных пунктов

В Сосногорске обсудили вопрос вывоза мусора из сельских населенных пунктов
В Сосногорске обсудили вопрос вывоза мусора из сельских населенных пунктов
logo
В Сосногорске обсудили вопрос вывоза мусора из сельских населенных пунктов
Фото Сергея Ларионова

Проблема вывоза мусора из отдаленных населенных пунктов – общая для всех районов республики. В Сосногорском районе этот вопрос стоит на особом контроле. На минувшей неделе состоялось очередное заседание рабочей группы по решению проблем сел, поселков и деревень, сообщает пресс-служба администрации района. 

Депутатам и представителям общественности, которые входят в состав рабочей группы, была представлена информация о том, как сегодня обстоят дела с вывозом мусора в районе.

Заместитель начальника управления ЖКХ администрации МР "Сосногорск" Виктория Гоголева рассказала, что в поселках Верхнеижемский и Поляна, деревне Пожня и селе Усть-Ухта процесс сбора и вывоза твердых коммунальных отходов давно отлажен и работает без сбоев.

DSC_4151.jpg

Так, например, в Поляне сбор мусора осуществляется в бункеры и вывозится один раз в месяц, а в Верхнеижемском собирают мусор два раза в неделю в машину, которая объезжает поселок. Определяли способ вывоза мусора сами жители поселков.

Работа по определению вариантов сбора мусора ведется и с жителями поселков Вис, Малая Пера и Ираель.

DSC_4181.jpg

"20 ноября 2017 года была проведена встреча с жителями поселка Вис по вопросу организации вывоза ТКО с территории поселка. Информация была размещена в общедоступных местах, встреча прошла при достаточном количестве заинтересованных граждан. Были рассмотрены варианты накопления ТКО: контейнеры, бункер, а также сбор спецтехникой и расчет стоимости вывоза и утилизации ТКО. Жителей устроил вариант вывоза спецтехникой. На данный момент граждане собирают средства для оплаты автомобиля", - отметила заместитель начальника управления ЖКХ Виктория Гоголева.

DSC_4159.jpg

Такая же работа с населением проведена и в поселке Малая Пера. По информации управления ЖКХ, 3 января уже был организован и осуществлен сбор и транспортировка ТКО за счет средств граждан. Что же касается Ираеля, то в этом поселке еще ведется разъяснительная работа. Так, 22 марта была организована повторная встреча с жителями, на которой удалось обсудить и утвердить порядок выполнения этих работ.

"Большинство жителей Ираеля выразили желание вывозить ТКО спецтехникой. На данный момент они собирают средства. Как только будет достаточный объем, будет заказан автомобиль", - подчеркнула заместитель начальника управления ЖКХ Виктория Гоголева.

Общественники отметили, что с вопросом вывоза мусора в этих трех поселках не все так просто. Если в Малой Пере процесс действительно пошел, то в Висе после проведенной встречи он затормозился.

Специалисты управления ЖКХ заверили, что разъяснительная работа с населением будет продолжена. Ее итогом должен стать регулярный график вывоза мусора с территорий поселков.

  Ключевые слова: отходы