Новости Республики Коми | Комиинформ

Кафе "Шашлыкоff" в Сыктывкаре закрыли из-за антисанитарии

Кафе "Шашлыкоff" в Сыктывкаре закрыли из-за антисанитарии
Кафе "Шашлыкоff" в Сыктывкаре закрыли из-за антисанитарии
logo
Кафе "Шашлыкоff" в Сыктывкаре закрыли из-за антисанитарии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

26 марта Сыктывкарский городской суд признал ООО "Родник" виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.6 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Решение вынесено на основании рассмотрения протокола об административном правонарушении, составленного Управлением Роспотребнадзора по Республики Коми.

При проведении проверки в отношении ООО "Родник" в кафе "Шашлыкоff" выявлены следующие нарушения санитарного законодательства:

- объемно-планировочное и конструктивное решение помещений не предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции. Так, через горячий цех осуществляется загрузка продовольственного сырья в моечное помещение столовой посуды, первичная обработка свежих овощей и фруктов производится в моечных ваннах для столовой посуды, чистая столовая посуда поступает в горячий цех через зону обработки продовольственного сырья, вход персонала в гардеробную, в административное помещение, в санузел осуществляется через горячий цех и зону мытья кухонной посуды, холодные закуски готовятся в зоне потока продовольственного сырья и движения персонала.

- набор и площади помещений не соответствуют мощности организации и не обеспечивают соблюдению санитарных правил и норм: при отсутствии производственных помещений на предприятии осуществляется работа на продовольственном сырье, обработка продовольственного сырья (мясо, кура, рыба) происходит в непосредственной близости от горячего цеха, обработка сырых овощей и фруктов в моечном помещении столовой посуды, отсутствует холодный цех, нет складского помещения для хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов.

- на участке приготовления холодных блюд не установлены бактерицидные лампы.

- нарушается режим мытья столовой посуды

- отсутствуют личные медицинские книжки, отсутствуют сведения о пройденной гигиенической подготовке и аттестации, отсутствуют сведения о проведенной иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок, отсутствуют сведения о прохождении ФГ обследования на туберкулез у ряда работников кафе.

"Вышеуказанные факты могут явиться непосредственной угрозой возникновения заболеваний среди населения. Во избежание возможного причинения вреда здоровью с 20 марта 2018 года протоколом Управления Роспотребнадзора по Республике Коми деятельность кафе "Шашлыкоff" ООО "Родник" была временно приостановлена. Суд поддержал доводы Управления, признал предприятие общественного питания виновным в совершении административного правонарушения по ст.6.6 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности бара сроком на 15 суток", - пояснили в региональном Роспотребнадзоре. 

  Ключевые слова: роспотребнадзор коми