Новости Республики Коми | Комиинформ

В СГУ им. Питирима Сорокина будут готовить бакалавров по социально-политическим наукам

В СГУ им. Питирима Сорокина будут готовить бакалавров по социально-политическим наукам
В СГУ им. Питирима Сорокина будут готовить бакалавров по социально-политическим наукам
logo
В СГУ им. Питирима Сорокина будут готовить бакалавров по социально-политическим наукам
Фото Юлии Кузнецовой

Презентация научных итогов работы кафедры социально-политических наук и международных отношений прошла в минувшую пятницу в СГУ им. Питирима Сорокина. Ведущие ученые кафедры представили результаты своих научных изысканий, а также презентовали новое направление бакалавриата - "Публичная политика и социальные науки".

Набор на новое направление подготовки кафедры анонсировали в рамках Межрегиональной молодежной научной конференции "Российская полития в XXI веке: внутренние и внешние вызовы", которая проводится в СГУ им. Питирима Сорокина уже в 15 раз. Студенты обсуждали различные вопросы внутренней и внешней политики России, особенности современных международных отношений, международные гуманитарные связи в современном мире, теоретическую проблематику войны и мира. Многие доклады касались актуальных вопросов современности − санкционной политики в отношении России, урегулирования сирийского конфликта, регионализма и проблем в Евросоюзе.

Ученые кафедры представили результаты своих научных изысканий за последние три года. Заведующий кафедрой социально-политических наук и международных отношений Игорь Гончаров презентовал издания в области политической философии и идеологии. Антология "Искусство власти" − одно из них. В книгу вошли памятники политической мысли, посвященные искусству государственного управления. Среди них – известный трактат итальянского философа Никколо Макиавелли "Князь" и опыт опровержения "АнтиМакиавелли", малоизвестное в России сочинение прусского короля Фридриха Великого.

1.jpg

"Мы с коллегами из Санкт-Петербурга и Новосибирска давно практикуем такой жанр как антология. Это подборка текстов, которые соответствуют определенному направлению. В 2004 вышла книга "Государь". В 2017 году из серии "Александрийская библиотека" вышло переиздание этой антологии "Искусство власти", − рассказал Игорь Гончаров.

Goncharov.jpg

Профессор Юрий Шабаев представил книги в области этнополитологии: "Уральская языковая семья: народы, регионы, страны", "Народы севера России", "Многонациональная Республика Коми". Цель этих изданий – создать информационную базу по культурному разнообразию народов севера. Профессор Виктор Ковалев - в области региональных политических процессов и научного творчества Питирима Сорокина.

Kovalev.jpg

В рамках конференции преподаватели представили видение новой междисциплинарной программы "Публичная политика и социальные науки", реализация которой начнется со следующего учебного года.

"Эта специальность сохраняет все содержательные единицы подготовки политологов. Разница заключается только в том, что в новой программе делается упор на языки, то есть мы будем готовить студентов, обладающих определенными языковыми компетенциями, набирать абитуриентов мы тоже будем по языковому принципу. Я считаю, что если для технаря, база - математика, то для общественных наук знание иностранного языка - это тоже определенный уровень", - раскрыл особенности направления подготовки заведующий кафедрой социально-политических наук и международных отношений СГУ им. Питирима Сорокина Игорь Гончаров, подчеркнув, что студенты будут углубленно изучать два языка - английский и финский.

3.jpg

Кроме того, студенты изучат основы публичной политики, систему государственного и муниципального управления, научатся проводить политические исследования. Создатели программы уверены, что уникальной компетенцией выпускников станет понимание того, как выстраивать отношения между бизнесом и государством. Ожидается, что по окончанию обучения студенты будут уметь использовать коммуникационные процессы для работы в политической и социальной сферах, применять методы формирования и реализации политических и управленческих решений, освещать деятельность организации в печатных СМИ и на телевидении, готовить аналитические материалы и многое другое.

2.jpg

Срок обучения по программе бакалавриата – 4 года, форма обучения – очная. Вступительные испытания: обществознание, иностранный язык, русский язык. На направление выделено 15 бюджетных мест.

  Ключевые слова: сгу, специальность