Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выбрали "Мастера года - 2017"

В Коми выбрали "Мастера года - 2017"
В Коми выбрали "Мастера года - 2017"
logo
В Коми выбрали "Мастера года - 2017"
Фото Якова Шлегеля

Более 400 работ вошло в экспозицию 24-й республиканской декоративно-прикладной выставки искусства и народных промыслов "Мастер года - 2017".

Их на суд строгого жюри представили 137 мастеров со всей республики: Сыктывкара, Печоры, Ухты, Инты, а также из Сыктывдинского, Усть-Вымского, Корткеросского, Сысольского, Прилузского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Ижемского, Удорского и Усть-Цилемского районов. И сегодня, на закрытии выставки, лучших мастеров наградили памятными грамотами и ценными подарками. 

Кроме того, на выставке были экспонированы работы 20 мастеров из Архангельской области, в том числе народного мастера России Ларисы Рыжей. В день торжественного открытия выставки она провела семинар "Художественные росписи Русского Севера" и мастер-класс "Декоративная тарелка с мезенской росписью". На самой выставке были представлены работы ее учениц.

Лауреатами в номинациях XXIV Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года − 2017" стали:

 Артём Чичкарёв (г. Сыктывкар) и Виктор Фролов (г. Сыктывкар) − "Художественная обработка бересты";

Василий Попов (г. Сыктывкар) и Андрей Шилько (Прилузский район) − "Художественная обработка дерева";

Любовь Андреева (г. Сыктывкар), Анна Сурнина (Корткеросский район), Нина Мингалева (г. Сыктывкар), Тамара Гилева (Сыктывдинский район), Евгения Сурнина (г. Сыктывкар) − "Художественное ткачество";

Милана Мартин (г. Сыктывкар) – "Художественная керамика";

 Лидия Костарева (г. Сыктывкар) – "Художественная роспись по ткани";

Светлана Агеева (г. Сыктывкар) − "Роспись по дереву";

Тамара Хабарова (Сыктывдинский район) − "Вышивка";

Татьяна Оплеснина (Сыктывдинский район) – "Кружевоплетение";

Татьяна Крюкова (г. Сыктывкар), Наталья Шелепанова (Корткеросский район) − "Традиционная кукла";

Ольга Томилова (г. Сыктывкар), Надежда Титова (г. Инта) − "Авторская кукла";

Александра Поздеева (Сыктывдинский район) – "Игрушка";

 Галина Екимова (Усть-Цилемский район) – "Народный костюм";

Валерия Иванова (Сыктывдинский район), Нина Трофимова (г. Сыктывкар), Елена Колегова (г. Сыктывкар), Татьяна Тюпенко (г. Сыктывкар) – "Лоскутное шитье";

Евгения Андони и её педагог Надежда Гагиева – "Мастер – ученик".

"Каждый год появляются новые работы, новые техники, появляются новые имена. В прошлом году открыли для себя Анну и Евгению Сурниных. В этом году для себя отметили работы Василия Попова, он представил на выставку ложки с медведями. Нам бы хотелось получить их в коллекцию. Открытием этого года считаю ткани с набойкой, о них незаслуженно мало говорят, это очень кропотливая ручная работа. Возрождение этой древней технологии представлено на выставке впервые," - поделилась директор Национального музея Ирина Котылева.

В рамках объявленного в России Года волонтера в рамках выставки состоялась акция "Доброта детям". Победителя акции традиционно определили путем зрительского голосования. Организаторы насчитали в ящике для голосования более 300 жетонов. С результатом в 110 голосов победила Раиса Микушева из Корткеросского района, представившая композицию "На опушке". Все изделия акции "Доброта детям" по окончании выставки будут переданы в детские учреждения республики.

Обладателем звания "Мастер года-2017" и правительственной премии им.С.И. Оверина стала Лариса Цветкова. Она постоянный участник республиканских, межрегиональных, всероссийских выставок, конкурсов и фестивалей. На конкурс мастерица из Сысольского района представила порядка 15-и работ выполненных в разных техниках: лозоплетение, работы из бересты, ткачество.

"Я стараюсь постоянно развиваться и совершенствоваться в мастерстве. Осваиваю новые техники народного творчества. В последнее время увлеклась ткачеством поясов. Несколько реконструированных тканых поясов представлено и на этой выставке", - рассказала Лариса Цветкова.

Работы Ларисы Цветковой отличаются качеством исполнения. Мастер изготавливает сувенирные изделия, создает этнографические образцы строго соблюдая технологию работы с материалом. В настоящее время она работает в клубе "Зарни куд" при муниципальном Музее истории и культуры в селе Визинга.