Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре перед судом предстанет педофил-рецидивист

В Сыктывкаре перед судом предстанет педофил-рецидивист
В Сыктывкаре перед судом предстанет педофил-рецидивист
logo
В Сыктывкаре перед судом предстанет педофил-рецидивист
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя г.Сыктывкара, обвиняемого в совершении преступления против половой неприкосновенности малолетних (ч.5 ст.132 УК РФ – 6 эпизодов) и вовлечении несовершеннолетних в систематическое употребление (распитие) алкогольной продукции (ч.1 ст.151 УК РФ – 5 эпизодов).

По данным следствия, в 2015-2017 годах фигурант, имеющий судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, освободившийся из мест лишения свободы в связи с отбытием наказания в сентябре 2014 года, вновь совершил действия сексуального характера в отношении шести мальчиков в возрасте 8-12 лет.

Кроме того, злоумышленник вовлекал несовершеннолетних в систематическое распитие спиртных напитков.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что фигурант был осужден в октябре 2009 года за сексуальные домогательства в отношении двух 14-летних подростков к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев и отбывал наказание в исправительной колонии общего режима. Преступления им были совершены в декабре 2005 года. Обвиняемый проживал в Сыктывкаре и зарабатывал на жизнь видеосъемками торжеств. С мальчиками познакомился на праздничном мероприятии в школе и  предложил им поучаствовать в съемках рекламы по месту своего жительства. В отношении одного мальчика судом фигурант был признан виновным в покушении на мужеложство и совершении иных действий сексуального характера с применением насилия (п."д" ч.2 ст.132 УК РФ, ч.3 ст.30, п."д" ч.2 ст.132 УК РФ), в отношении другого – в совершении развратных действий без применения насилия (ст.135 УК РФ), сообщает пресс-служба СУСКа РК.

 

 

  Ключевые слова: педофил