Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинские пенсионеры выполнили нормативы ГТО

Воркутинские пенсионеры выполнили нормативы ГТО
Воркутинские пенсионеры выполнили нормативы ГТО
logo
Воркутинские пенсионеры выполнили нормативы ГТО
Фото Минспорта Коми

Воркутинские пенсионеры выполнили нормативы ГТО, сообщает пресс-служба Минспорта региона. 

Соревнования прошли в спортзале "Родник" в зачет городской Спартакиады среди лиц пенсионного возраста в рамках Зимнего фестиваля ВФСК ГТО среди ветеранов, сообщили в Центре спортмероприятий "Юбилейный".

Участие в состязаниях приняли воркутинцы в возрасте от 50 до 70 лет и старше. Участникам было предложено выполнить три обязательных норматива: поднимание туловища из положения лежа на спине, тестовая стрельба из электронного оружия, наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, а в рамках четвертого испытания на выбор – подтягивание из виса на высокой или низкой перекладине, рывок гири в 16 кг., сгибание рук в упоре лежа на полу или о гимнастическую скамью.

Соревнования проводились в личном зачете в каждой возрастной категории согласно государственным требованиям, соответствующим обязательным нормативам, с учетом методических рекомендаций по технике выполнения нормативов. Победители определялись по 100-очковой таблице.

По словам главного судьи Спартакиады Ольги Ворошиловой, все участники показали отличные результаты – большинство выполнили нормативы на "золото". При этом не все из них занимаются физической культурой постоянно, для некоторых – это первые шаги в спорте. В настоящее время участники в рамках Спартакиады уже прошли тестирование по нескольким нормативас, впереди - очередные этапы: лыжные гонки, скандинавская ходьба и стрельба из электронного оружия. К прохождению последнего задания помогут подготовиться тестовые испытания данных соревнований.

"Тестовую стрельбу из лазерного оружия я прошла отлично, - рассказала участница Надежда Соломаха. – Самым сложным заданием для меня стали отжимания, так как я выполняю это упражнение в другой технике. Эти первые нормативы, которые я сдаю в этом году, поэтому придется в будущем наверстывать то, что уже выполнили другие. Вообще, мне интересно пройти все этапы, выполнить нормативы и посмотреть на что я способна в свои 58 лет".

  Ключевые слова: спорт, пенсионеры, гто