Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовала приемная кампания в лицеи

В Сыктывкаре стартовала приемная кампания в лицеи
В Сыктывкаре стартовала приемная кампания в лицеи
logo
В Сыктывкаре стартовала приемная кампания в лицеи
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Будущие семиклассники, рассчитывающие сменить школу на лицей, сегодня пишут первые экзамены в Сыктывкаре.

В седьмой класс традиционно детей принимают три лицея, расположенных в столице Коми. Два из них - Лицей при СГУ и Физико-математический лицей-интернат - находятся в республиканском ведении. Лицей народной дипломатии подчиняется муниципалитету. Еще один лицей - Технологический - набирает учащихся в 8 класс.

Сегодня двери для шестиклассников распахнул Лицей при СГУ. Около двухсот школьников сдают экзамен по русскому языку. Завтра их ждет испытание по математике. Те, кто успешно пройдет оба испытания - по баллам их будет набрано пятьдесят - будут приглашены на второй тур, где покажут свои знания по остальным предметам. 30 будущих семиклассников, показавших наилучшие результаты, 1 сентября сядут за парты двух классов Лицея при Сыктывкарском Государственном университете.

175 заявлений приняты на этот час в Лицей народной дипломатии. Там шестиклассников ждут на экзамен по русскому языку 2 апреля. Вслед за гуманитарным испытанием будущим лицеистам предстоит сдать экзамены по математике, английскому языку и информатике. В ЛНД набирают два класса по 20 человек.

Технологический лицей ждет на экзамены будущих восьмиклассников. В лицей поступило 150 заявлений от нынешних учеников 7-х классов. 2 апреля их ждет экзамен по математике, 3-го - по русскому языку. 1 сентября за парты сядут 40 новоиспеченных лицеистов, справившихся с испытаниями.

Позже всех стартует приемная кампания в физматлицее. Там традиционно набирают два класса по 22 человека в каждом - "городской" и "республиканский". Во втором будут учится одаренные дети со всей республики, в первом - юные сыктывкарцы.

В КРФМЛИ 11 и 12 апреля шестиклассников ждут два испытания по математике - в виде теста и контрольной работы. Кроме того, с 9 апреля начинаются экзамены для будущих десятиклассников, желающих посвятить себя химии и биологии. На сегодня 120 заявлений принято от родителей будущих семиклассников, 64 попытаются попасть в 8 класс, 48 - в 10-й "химбил". Однако у родителей еще есть время до 6 апреля, чтобы отнести документы одаренного ученика в лицей.

  Ключевые слова: экзамены, лицей