Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми интересует, как стать Почетным донором России

Жителей Коми интересует, как стать Почетным донором России
Жителей Коми интересует, как стать Почетным донором России
logo
Жителей Коми интересует, как стать Почетным донором России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жительница Коми обратилась на горячую линию главы Коми с вопросом о том, как стать Почетным донором РК.

"Планирую сдавать кровь на донорство, но не получается разобраться в текущем законодательстве, - пояснила она. – Не ясно, каковы условия получения статуса "Почетный доноры" и какие льготы они получают в Коми".

Министерство здравоохранения Коми разъяснило, что на сегодня существует специальный нормативно-правовой акт, регулирующий правоотношения в сфере осуществления, управления и организации донорства крови в России — закон "О донорстве крови и ее компонентов" № 125-ФЗ от 20.07.2012.

Звание "Почетный донор РК" учреждено законом Коми от 27.02.1998 N 5-РЗ "О донорстве крови и ее компонентов" и упразднено в связи с принятием закона РК от 09.11.2005 N 110-РЗ "О внесении дополнения и изменения в закон Коми "О социальной поддержке населения в РК и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РК в области донорства крови и ее компонентов".

Согласно пункту 1 Правил награждения доноров крови и (или) ее компонентов нагрудным знаком "Почетный донор России", утвержденных постановлением правительства РФ от 26 ноября 2012 г. N 1228 "О порядке награждения доноров крови и (или) ее компонентов,  нагрудным знаком "Почетный донор России" награждаются доноры крови и (или) ее компонентов, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты 25 и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови 40 раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее 25 раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови 60 и более раз, либо плазму крови 60 и более раз.

Периодичность сдачи крови, компонентов крови, плазмы крови установлены Порядком медицинского обследования донора крови и ее компонентов, который утвержден Приказом Минздрава РФ от 14.09.2001 N 364 "Об утверждении Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов". На основании заключения врача-трансфузиолога осуществляется допуск к донорству и определяется его вид, а также объем взятия крови или ее компонентов. Максимально допустимое число кровосдач в год у мужчин - пять, у женщин - четыре.

Чтобы получить звание почетного донора, необходимо пройти определенную процедуру, которая состоит из следующих этапов:

Подача в территориальный орган соцзащиты населения:

- документа, подтверждающего личность (как правило, паспорт для гражданина РФ, вид на жительство для иностранца и лица без гражданства);

- справки, предоставленной станцией переливания крови, где указаны вид и количество сданной крови (форма № 448-05/у);

заявления на присуждение знака "Почетный донор".

Граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России, имеют право на получение ежегодной денежной выплаты в размере 6000 рублей.

Для получения вознаграждения нужно обратиться в территориальный орган соцзащиты со следующим пакетом документов:

- заявление о предоставлении денежной суммы;

- копия документа, удостоверяющего личность;

- копия свидетельства о предоставлении статуса "Почетный донор".

Льготы для почетных доноров

Кроме денежного вознаграждения почетные доноры имеют ряд социальных льгот и дополнительных прав. Ст. 23 Закона относит к ним:

- право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для почетного донора время;

- право на первоочередное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения в пределах бесплатной медпомощи;

- право на первоочередное приобретение льготных путевок на санитарно-курортное лечение по месту учебы и работы.

***Напомним, проект создан по инициативе главы Коми. По всем возникающим сигналам налажено оперативное взаимодействие с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.