Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ворошиловский стрелок" из Кекура сел на скамью подсудимых

"Ворошиловский стрелок" из Кекура сел на скамью подсудимых
"Ворошиловский стрелок" из Кекура сел на скамью подсудимых
logo
"Ворошиловский стрелок" из Кекура сел на скамью подсудимых
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Поведение жителя деревни Кекур Усть-Куломского района могло бы лечь в основу казусного детектива. Мужчина предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений в отношении односельчан, а также незаконном хранении взрывчатых веществ и незаконном изготовлении боеприпасов.

 Следственным отделом по Усть-Куломскому району СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ), угрозе убийством (ч.1 ст.119 УК РФ), незаконном приобретении, перевозке, хранении взрывчатых веществ (ч.1 ст.222.1 УК РФ) и незаконном изготовлении боеприпасов (ч.1 ст.223 УК РФ).

По данным следствия, в январе 2018 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения фигурант в помещении магазина, расположенного в деревне Кекур, высказал женщине-продавцу намерение убить и произвел в нее выстрел  из охотничьего ружья. Дробовой заряд не попал в потерпевшую, потому что она успела упасть на пол. Сразу после выстрела женщина подбежала к стрелявшему и, удерживая ружье руками, стала выталкивать его из магазина. В этот момент произошел еще один выстрел, дробь попала в стену над дверным проемом. Вытолкав злоумышленника, потерпевшая быстро вернулась в магазин и заперла за собой входную дверь.

После этого обвиняемый вернулся в компанию односельчан, с которыми распивал спиртное, и в ходе ранее возникшего конфликта, угрожая убийством одному из присутствующих, произвел два неприцельных выстрела из ружья. Прекратил свои преступные действия злоумышленник после того, как односельчане отобрали у него ружье.

В ходе обыска, проведенного в рамках расследования уголовного дела, в жилище фигуранта был обнаружен промышленно изготовленный порох нескольких типов, который пригоден для снаряжения боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию, а также незаконно изготовленные патроны.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Коми.

 

  Ключевые слова: покушение