Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 750 добровольцев заявились на получение личных книжек волонтера

Более 750 добровольцев заявились на получение личных книжек волонтера
Более 750 добровольцев заявились на получение личных книжек волонтера
logo
Более 750 добровольцев заявились на получение личных книжек волонтера
Фото предоставлено О.Залевской

В Республике Коми завершился прием заявок на получение личных книжек волонтера. Их оформлением занимается Центр развития волонтерства в Коми Республиканского центр поддержки молодежных инициатив.

Как пояснила начальник Центра Ольга Залевская, волонтеры имеют возможность получать книжку волонтера дважды в год: во время ежегодной акции "Весенняя неделя добра" в апреле и ко дню добровольца в декабре.

В рамках первой волны поступило более 750 заявок на выдачу волонтерских книжек от 17 муниципалитетов Республики Коми, высших учебных заведений, серебряных волонтеров.

"Волонтерская книжка – официальный документ добровольца, позволяющий фиксировать всю работу, которая ведется ребятами в течение года. Радует, что ежегодно количество молодежи, занимающейся добровольчеством, увеличивается. Мы растим поколение молодежи, которое ответственно участвует в социальных инициативах и готово развиваться личностно и профессионально благодаря добровольческой деятельности", - отметила О.Залевская.

Личную книжку могут получить добровольцы, ведущую деятельность в добровольческих объединениях, которые сотрудничают с Доброштабом Республики Коми. Им следует подать заявление в свое объединение в установленный срок.

Каждый доброволец имеет возможность получить электронную книжку волонтера. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте добровольцыроссии.рф . Сейчас на сайте зарегистрировано более 82 тысяч добровольцев из которых 380 – добровольцы Республики Коми. Электронная волонтерская книжка, опубликованная в личном профиле пользователя системы "Добровольцы России", стала действующим документом и является альтернативой бумажной "Личной книжки волонтера (добровольца)".

С 3 апреля добровольцы Доброштаба Республики Коми приступят к оформлению бумажных книжек волонтера,  чтобы в муниципальных образованиях Республики Коми добровольческие объединения смогли провести торжественное вручение книжек в рамках всероссийской добровольческой акции "Весенняя неделя добра".

  Ключевые слова: добровольцы, Год волонтера