Новости Республики Коми | Комиинформ

Вредоносный мраморный клоп угрожает Коми

Вредоносный мраморный клоп угрожает Коми
Вредоносный мраморный клоп угрожает Коми
logo

Вредоносный коричнево-мраморный клоп, относящийся к карантинным насекомым, угрожает Коми.

Как сообщает Россельхознадзор Коми, зоной естественного обитания клопа являются Китай, Япония, Корея и Тайвань. В последнее время клоп распространился в США, а также  Швейцарии, Германии и Франции. Имеются очаги его распространения в Грузии и Абхазии. В настоящее время насекомое зафиксировано в двух районах Сочи - Адлерском и Хостинском.

Опасность для республики заключается в том, что мраморный клоп хорошо чувствует себя в северных климатических условиях, способен зимовать в помещениях.

Клоп относится к отряду полужесткокрылых Hemiptera, семейству клопов щитников Pentatomidae. Это относительно крупное насекомое, длиной 17 мм, коричневатого цвета.

Вредоносность клопа связана с проколами поверхности плода или листа и высасыванием его содержимого. В результате образуются некротические пятна, сливаясь, они могут вызывать деформацию плода. Места проколов являются воротами для инфекции, клоп может быть переносчиком фитоплазмы.

Он может повреждать практически все плодовые (яблоня, вишня, слива и др.) и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, сорную растительность. Насекомое может питаться цветами гибискуса, плодами паслена черного, шпинатом, спаржей, стручками фасоли и пр.

Наиболее вероятными путями проникновения коричнево-мраморного клопа могут стать  транспортные средства, контейнеры и грузы, особенно растения и растительная продукция.

Россельхознадзор Коми напоминает лицам, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, о необходимости немедленного уведомления ведомства о прибытии подкарантинной продукции для осуществления фитосанитарного контроля.