Новости Республики Коми | Комиинформ

Теплоэнергетики Т Плюс встретят половодье во всеоружии

Теплоэнергетики Т Плюс встретят половодье во всеоружии
Теплоэнергетики Т Плюс встретят половодье во всеоружии
logo
Теплоэнергетики Т Плюс встретят половодье во всеоружии
Фото пресс-службы Т Плюс

Коми региональные компании Группы "Т Плюс" начинают подготовку к сезону паводков. Мероприятия позволят обеспечить надежную и безаварийную работу ТЭЦ и предприятий тепловых сетей в период "большой воды".

На всех объектах Коми филиала "Т Плюс" и ООО "Воркутинские ТЭЦ" пройдет ревизия техники (в том числе, автокранов, самосвалов, бульдозеров и экскаваторов), береговых насосных станций, гидротехнических сооружений, передвижных насосных установок, необходимых для откачки паводковых вод из колодцев и каналов теплосетей. Предстоит тщательный осмотр зданий и сооружений, тепловых сетей, дренажных колодцев, тепловых камер и других мест, которые рискуют оказаться затопленными. При необходимости теплоэнергетики проведут ремонт инфраструктуры.

Обязательный элемент противопаводковой стратегии – создание резерва топлива, необходимых материалов, оборудования и спасательных средств.

1.jpg

Оперативный персонал получит дополнительные инструктажи по темам, связанным с половодьем. Теоретическую подготовку к приходу "большой воды" подкрепят противоаварийные тренировки.

На протяжении паводкоопасного периода теплоэнергетики будут регулярно очищать крыши, подъезды и территории объектов от снега, что не позволит талым водам попасть в подземные сооружения, каналы теплотрасс, кабельные коммуникации.

Непосредственно в период разлива рек и обильного таяния снега во всех производственных подразделениях будет вестись ежедневный мониторинг уровня воды и круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад. Существует договоренность с другими субъектами энергетики, мэриями, профильными органами исполнительной власти о совместных скоординированных мероприятиях по предотвращению и локализации возможных последствий паводка.

2.jpg

В соответствии с предварительным прогнозом Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России, наибольшая вероятность подтоплений в результате весеннего половодья и снеготаяния ожидается в 17 регионах России, в том числе, в Коми, сообщает пресс-служба компании.

  Ключевые слова: Паводок