Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2018 году появится первый автоклуб

В Коми в 2018 году появится первый автоклуб
В Коми в 2018 году появится первый автоклуб
logo
В Коми в 2018 году появится первый автоклуб
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми в 2018 году построят три новых объекта культуры. Об этом на коллегии ведомства, посвященной итогам деятельности отрасли в минувшем году, сообщил министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

По его словам, объекты будут построены в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района, поселке Чиньяворык Княжпогостского района и селе Щельяюр Ижемского района.

Кроме того, по одному миллиону рублей на ремонт получат три муниципальных музея. В планах -отремонтировать 33 учреждения культуры и провести модернизацию материально-технической базы в 53 учреждениях.

С привлечением средств федерального бюджета в регионе в 2018 году будет приобретен первый в регионе автоклуб.

Также в 2018 планируется начать работу по электронную взаимодействию между Отделением Пенсионного фонда России и архивными учреждениями.

В текущем году республика отметит пять значимых юбилейными дат – это 75-летие Национальной галереи Коми, 75-летие Воркутинского драматического театра, 60-летие Театра оперы и балета, 130-летие со дня рождения В. Савина, 40-летие Союза композиторов Коми.

В числе задач на 2018 год:

  - развития и модернизация сети учреждений культуры и искусства Коми;

- разработка  регионального Стандарта модельных библиотек;

- разработка стратегии культурной политики в РК;

- сохранение и развитие историко-культурного наследия региона;

- расширение доступа населения к культурным ценностям;

- организация заседания 16-17 мая 2018 года научно-методического совета архивных учреждений СЗФО.

"2018 год, который проходит в республике как Год культуры, мы должны использовать по максимуму, чтобы привлечь внимание к отрасли, донести это внимание до каждого посетителя наших учреждений, и добиваться новых результатов, ставить перед собой яркие и громкие цели. Не надо этого стесняться", - отметил С. Емельянов.