Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

"Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные, которые будут как никогда спортивными. Сыктывкарцев ожидает Чемпионат России по лыжным гонкам, игра "Строителя" против чемпионов Финляндии по хоккею с мячом. Но и культурные события достойны внимания.

Культура

Современные танцы в Театре оперы и балета (6+)

2776a3bd795429f8abd09550afa57903.jpg

24 марта в 18 часов Государственный театр оперы и балета представляет проект-участник культурной программы XXII зимних Олимпийских игр в Сочи "Танцы PRO…".

Все миниатюры проекта объединяет одна общая тема – это отношения мужчины и женщины: эмоции, рождаемые в собственной душе, между собой и в общении с окружающим миром. Эта вечная борьба и вместе с тем единство мужского и женского начала. Каждая композиция – это маленькая история, мини-спектакль. Благодаря точному воплощению замысла балетмейстера-постановщика Владимира Романовского, эти мини-спектакли тесно переплетаются между собой, создавая потрясающий вечер современной хореографии.

"Театр Медеи" в Театре Савина (16+)

IMG_0038.jpg

25 марта в 17 часов в Академическом театре драмы им. Савина будет "Театр медеи". В этом моноспектакле Ларисы Ивановой исполнительница Ольга Носкова воплотит сразу четыре персонажа – две актрисы (молодая и старая) и две Медеи (до убийства и после).

В рамках "двойного" сюжета они ведут диалоги о любви и ненависти, театре и таланте, утрате смысла жизни и его обретении.

"Жадная весна" в Нацтеатре (16+)

FtsQ7ASOLxc.jpg

23 и 24 в 18 часов Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми представит одну из пьес известного коми драматурга Василия Леканова. Зрители хорошо помнят спектакль по его пьесе "Ар – гöтрасян кад" (Осень – время свадеб), которая долгие годы с успехом шла на сцене театра и была любима зрителями.

Новый спектакль – это его своеобразное продолжение. "Жадная весна" расскажет нам о сельской активной молодёжи, которая не боится труда и мечтает о счастье и возвышенной любви. Не обходится в новой истории и без интриг и неожиданных поворотов.

Хоры в Филармонии (16+)

DSC_0118.jpg

24 марта в 15:30 на сцене Коми республиканской филармонии определят лучшие народные хоры. В субботу там состоится региональный этап Всероссийского хорового фестиваля.

В концерте примут участие профессиональные и любительские хоровые коллективы, поющие в народной манере и подавшие заявки на участие в региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля. Победители регионального этапа в каждой категории получат право принять участие в окружном этапе Всероссийского хорового фестиваля.

Ложки в Нацмузее (16+)

683.jpg

Впервые в Выставочном зале Национального музея представлена частная коллекция ложек Игоря Корабельникова. Это более 450 ложек разных эпох и регионов мира, самыми ранними из которых станут Византийская бронзовая ложка IV века н.э. и ложки Пермского звериного периода VI-VIII вв.

Никого не оставят равнодушным эксклюзивные наборы ложек, посвященные героям мультфильмов Уолта Диснея и героям сказок Чарльза Диккенса, а также уникальные скульптурные ложки с героями "Кентерберийских рассказов" Джеффри Чосера. Особое место отведено ложкам, выполненным зарубежными ювелирами США, Германии, Франции, в числе которых – Коронационные английские ложки. Главным украшением выставки станут роскошные произведения ювелиров царской России – Карла Фаберже, Игнатия Сазикова, Ивана Хлебникова, а также известного зарубежного ювелира Чарльза Тиффани. Посетители также по достоинству оценят изящество и оригинальность витражных ложек.

Япония в Нацбиблиотеке (16+)

rQpu6BVIeeY.jpg

25 марта в Национальной библиотеке Коми состоится Большой японский день. Гости библиотеки попробуют силы в сочинении поэтической миниатюры хокку, изготовлении оригами и бумажных кукол Чиогами. Обладатель III дана черного пояса Игорь Муртазин проведет мастер-шоу "Кёкусинкай для всех", а известный сыктывкарский шеф-повар Даниил Litvin – мастер-класс по приготовлению роллов.

Кроме этого, состоится встреча с автором виртуального самоучителя "Японский для души" Александром Вурдовым и открытый урок разговорного японского языка. Специально для любителей "вкусного" чтива библиотекари проведут презентацию сборника "Сто стихотворений ста поэтов" и обзор книг японских авторов и изданий о Японии.

"Монти Пайтон" в "Югоре" (16+)

102i4_big.jpg

24 марта в 17 часов Центр культурных инициатив "Югор" приглашает на встречу клуба "Безумное чаепитие". Тема "Юмор в искусстве". В программе просмотр и обсуждение избранных серий "Монти Пайтон".

"Безумное чаепитие" – это дискуссионный клуб об искусстве, в котором обсуждения проходят на английском языке. Формат мероприятия свободный с намёком на известный сюжет из произведения Льюиса Кэролла "Алиса в стране чудес" - чаепитие у Безумного Шляпника. Талисман наших встреч, мышь Соня, всегда присутствует за столом.

Спорт

Лыжные гонки (0+)

Bolschunov-Kryukov.JPG

На Республиканском лыжном комплексе им.Р.Сметаниной стартует Чемпионат России по лыжным гонкам. В нем принимают участие практически все сильнейшие лыжники страны, включая чемпионов мира и призеров Олимпиады в Пхёнчхане.

23 марта в 18:30 состоится церемония открытия с участием президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе. В субботу лыжников ожидает спринт свободным стилем. В 11.00 стартует квалификация, на 13.00 запланированы четвертьфиналы, полуфиналы и финалы. В воскресенье – скиатлон. Начало женского забега – в 11 часов, мужского – в 12:30.

Хоккей с мячом (0+)

IMG_0094.jpg

В субботу в 17 часов на Республиканском стадионе состоится праздник хоккея с мячом. Сыктывкарский "Строитель" сыграет с чемпионом Финляндии командой "Вейтеря".

Организаторы обещают захватывающую игру. Помимо этого зрителей ожидает обширная программа: мастер-классы и розыгрыши призов.

Горнолыжный спорт (0+)

PICT0191.JPG

25 марта на базе "Солнечная" состоится заключительный этап кубка города Сыктывкара по горнолыжному спорту. Для сыктывкарских горнолыжников это последняя возможность показать свои навыки и умения в этом спортивном сезоне.

В завершающем этапе кубка примут участие более 60 спортсменов горнолыжников. Прийти и приобщиться к горнолыжному спорту может любой желающий, проход на соревнования для всех зрителей и болельщиков свободный. Как и всегда, заезды пройдут по адресу ул.Тентюковская 315 А, на единственном горнолыжном склоне в черте города. Старт в 10 часов.

Новинки кинопроката

"Тихоокеанский рубеж-2" (12+)

fdd058b0a68ea77b51e04ef882a4644b.jpg

Боевик, фантастика. Режиссер: Стивен С.ДеНайт. В ролях: Скотт Иствуд, Макс Мартини, Джон Бойега. Продолжительность: 1 час 51 минута.

Команда пилотируемых роботов-защитников остановила вторжение гигантских инопланетных монстров. Великая битва за Тихоокеанский рубеж ознаменовала новую главу в истории человечества. Однако война только начинается: пришло время нового поколения отстаивать свое право на Землю.

"Кролик Питер" (6+)

20b61f1a2f5fbea0f395c569211dcf37.jpg

Комедия, семейный. Режиссер: Уилл Глак. В ролях: Доналл Глисон, Сэм Нилл. Продолжительность: 1 час 35 минут.

Экранизация знаменитой книги детской писательницы Беатрис Поттер о приключениях маленького и непоседливого крольчонка по имени Питер, который хочет пробраться в огород к грозному фермеру и вдоволь полакомиться там фруктами и овощами.

  Ключевые слова: спорт, театр, музеи, кино, куда сходить