Новости Республики Коми | Комиинформ

Единая госинформсистема социального обеспечения позволит исключить оказание населению дублирующих мер соцподдержки

Единая госинформсистема социального обеспечения позволит исключить оказание населению дублирующих мер соцподдержки
Единая госинформсистема социального обеспечения позволит исключить оказание населению дублирующих мер соцподдержки
logo

Внедрение в Республике Коми единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) позволит исключить оказание населению дублирующих мер соцподдержки и сделает прозрачной эту сферу.

Тема внедрения ЕГИССО обсуждена на заседании научно-технического совета ГАУ РК "ЦИТ" его членами, а также представителями органов госвласти и Пенсионного фонда.

Консультант отдела методологии центра информационных технологий ЦИИ Юлия Кайзерова напомнила собравшимся о том, что система является федеральной ГИС для учета всех мер социальной защиты, предоставляемых населению за счет бюджетов разных уровней. Требования к созданию и функционированию системы определены федеральным законодательством (госзаказчик и оператор – Пенсионный фонд).

Поскольку на сегодня под разным названием одни и те же меры поддержки по десяткам категорий граждан оказываются и на федеральном, и на региональном уровнях, одна из миссий системы – учет и анализ этих процессов. Это необходимо для повышения эффективности государственных затрат (планируемый финансовый эффект – 300 миллиардов рублей в год, а это около 8 процентов расходов на соцподдержку бюджетов всех уровней).

"Внедрение системы поможет органам власти безошибочно прогнозировать бюджетные расходы с помощью ведения единого классификатора мер соцзащиты с исключением дублирующих ее видов", - отметила докладчик.

Пользователи системы – это поставщики информации (органы госвласти и местного самоуправления) и население. Для жителей городов и районов будет обеспечен доступ в систему с помощью личного кабинета посредством портала госуслуг (при указании номера СНИЛС).

"На основании данных, размещенных в системе, граждане смогут получать информацию не только о том, какие меры поддержки им назначены, но и о том, какие гарантии, выплаты или компенсации им положены.

Преимущество использования системы для госорганов - применение подходов адресности и нуждаемости при назначении мер соцподдержки населению. Таким образом, социальная сфера станет прозрачной", - уточнила выступавшая.

В Коми из 23 ведомств (20 органов местного самоуправления и три министерства) только в Минтруде ведется полноценный учет мер соцзащиты. 

ЦИТ совместно с региональными участниками системы рассмотрел возможность создания в регионе единой базы данных мер соцзащиты, формирование которой одобрено на уровне правительства Коми.

Между тем, выявлен ряд сложностей. В частности, отсутствие в республике центра компетенций в социальной сфере для консультаций населения и пользователей системы.

Кроме того, у региональных поставщиков информации нет персонифицированных сведений о фактах предоставления мер соцподдержки гражданам. В классификаторе не предусмотрены региональные меры, которые оказываются именно в Коми.

Трудности, связанные с работой оператора (Пенсионный фонд) – это непростое подключение к кабинету поставщиков информации, позднее поступление методических рекомендаций по формированию сведений для внесения в систему.

"Несмотря на перечисленные проблемы, в региональном сегменте системы уже размещены 103 тысячи записей о фактах предоставления мер соцподдержки жителям Коми (больше всего данных от Минздрава, а также от администраций Сыктывкара и Воркуты). В отстающих – Сыктывдинский район, не загрузивший требуемые сведения в систему", - констатировала представитель ЦИТ.

Для региональных участников системы центр информационных технологий направит материалы для самостоятельной работы в ней и продолжит оказывать техническую поддержку в рамках внедрения ЕГИССО.

  Ключевые слова: соцподдержка