Новости Республики Коми | Комиинформ

В центре Сыктывкара открылся магазин "МАТÖ"

В центре Сыктывкара открылся магазин "МАТÖ"
В центре Сыктывкара открылся магазин "МАТÖ"
logo
В центре Сыктывкара открылся магазин "МАТÖ"
Фото Якова Шлегеля

Отправиться в гастрономический тур по всей республике не покидая города теперь можно прямо из центра Сыктывкара.

Сегодня, 22 марта, в торговом центре "Авалон" открылся восьмой по счету магазин "МАТÖ", который представляет продукцию местных сельхозпроизводителей. 

В первые же минуты открытия в нем появились покупатели, что неудивительно - магазине представлена продукция 54 поставщиков со всех уголков республики.

IMG_0127.jpg

Магазин посетил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев:  "Это наша самая удачная точка, гостям столицы Коми и жителям будет очень удобно в одном месте найти и всю продукцию, и сувениры.  Мы надеемся, что этот магазин станет визитной карточкой для наших гостей. Также мы рассматриваем открытие магазинов и в других городах республики. Каких именно, озвучивать пока рано, но важно, чтобы это было взвешенным решением," - подытожил свой визит министр сельского хозяйства".

IMG_0115.jpg

Ассортимент на прилавках сети "МАТÖ" действительно богатейший и как нельзя лучше описывает республику с гастрономической ее составляющей. Воркута и ближний сосед - Нарьян-Мар - представлены широким ассортиментом продукции из оленины от тушенки до хамона.

IMG_0026.jpg

Все три производителя макаронных изделий Коми из Койгородка, Печоры и Ухты представили свою продукцию.

IMG_0222.jpg

Продукция села Ыб представлена цветочным медом. Заботливые пасечники вывозят часть ульев в село Куратово на "каникулы", чтобы разнообразить медовую палитру вкусов. Самостоятельным брендом стал "Ыбский чай". В магазине представлено несколько десятков сортов натурального чая из села Ыб: с морошкой, кедром, зверобоем, мятой - каждый найдет свой вкус. Пакетик такого чая заставит на время отвлечься от повседневных забот и перенестись в удивительный мир коми природы. 

IMG_0024.jpg

Всегда свежие овощи поставляет на прилавки совхоз "Пригородный". Среди продукции - сушеные грибы из Усть-Вымского района, квашеная капуста, салаты, перепелиные яйца и тушки перепелов поставляет натуральное хозяйство из Корткеросского района.

Гости города также смогут по достоинству оценить полную линейку молочной продукции Сыктывкарского молочного завода.

IMG_0064.jpg

Кроме того, сразу три производителя из Ухты, Корткероса и Выльгорта представили сыры собственного производства, в том числе и из козьего молока. 

IMG_0070.jpg

Хлебокомбинат поставляет в магазины "МАТÖ" не только классические хлебобулочные изделия, но и выпечку по традиционным коми рецептам.

Достояние и гордость сети "МАТÖ" - широчайший ассортимент мясной продукции из оленины.

IMG_0217.jpg

"Новинка нашего ассортимента - хамон Республики Коми, под таким названием мы его выпускаем на рынок. В ассортименте у нас порядка 90 наименований продукции от свежей оленины до сырокопченостей, большой ассортимент колбас. Наша изюминка - то, что мы не используем никаких заменителей мяса и работаем только с олениной. Каждые три месяца стараемся обновлять ассортимент и выпускать на рынок новинки. Из последних - обновление линейки сырокопченых и сыровяленных колбас: "Елисеевская", "По-ненецки" и "Чоризо". Наш сюрприз для жителей столицы - колбаса "Сыктывкарская", - рассказала заместитель директора по экономике ПСК "Оленевод" Ксения Пасынкова.

IMG_0056.jpg

Помимо продуктов, здесь же представлены предметы народных промыслов с этнотематикой: амулеты, туесы, брелоки, предметы кухонной утвари, а также увлекательные книги о культуре коми народа.

IMG_0057.jpg

IMG_0195.jpg

Магазин в "Авалоне" призван стать визитной гастрономической карточкой региона, где на одной площади собрана продукция местных производителей от самой северной точки - Воркуты, до самой южной - Прилузского района.

IMG_0075.jpg

Магазины "МАТÖ" - это радушная атмосфера, возможность продегустировать и приобрести деликатесные продукты, производимые и выращиваемые на территории Республики Коми: нежнейшую оленину и деликатесы из нее, северную речную рыбу, чистейшую питьевую воду, напитки из северных ягод и травяных сборов, ароматную выпечку, живое козье и коровье молоко, свежий хлеб, кондитерские изделия, мясную продукцию фермерских хозяйств и многое другое. 

IMG_0226.jpg

IMG_0170.jpg

На правах рекламы