Новости Республики Коми | Комиинформ

На заседании Госсовета Коми парламентарии рассмотрят 22 вопроса

На заседании Госсовета Коми парламентарии рассмотрят 22 вопроса
На заседании Госсовета Коми парламентарии рассмотрят 22 вопроса
logo
На заседании Госсовета Коми парламентарии рассмотрят 22 вопроса
Фото Якова Шлегеля

Заседание сессии Госсовета Коми началось в эти минуты в Сыктывкаре. Парламентарии республики рассмотрят сегодня 22 вопросов, в том числе семь кадровых.

Как передает корреспондент "Комиинформа", сессия началась с выступления председателя Избиркома Коми Дмитрия Митюшева, который сообщил, что в связи со смертью Нины Нестеровой мандат передан генеральному директору "Комиавиатранса" Александру Пономареву. Д.Митюшев поздравил новоиспеченного депутата и пожелал ему успехов. Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева вручила А.Пономареву удостоверение и нагрудный значок депутата.

IMG_0087.jpg

Далее парламентарии приступили к рассмотрению повестки дня. 

Главной темой заседания станет рассмотрение поправок в бюджет на 2018 и плановые 2019 и 2020 годы. Вчера на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета Коми министр финансов Галина Рубцова подробно озвучила все корректировки.

IMG_0134.jpg

Среди кадровых вопросов - исключение из состава президиума Госсовета Коми скоропостижно скончавшейся Нины Нестеровой и Натальи Паншиной, которая выиграла конкурс на должность руководителя администрации Печорского района.

Еще один кадровый вопрос связан с включением депутата Александра Пономарева в состав комиссии по бюджету, налогам и экономической политики Госсовета Коми.

Среди прочего, в повестке дня – внесение изменений в закон Коми "О реализации права граждан на обращение в Республике Коми".

IMG_0075.jpg

Напомним, поправки дополняют закон принципом всестороннего рассмотрения обращения граждан. Теперь при приеме письменного обращения от гражданина по его просьбе на втором экземпляре будут ставить отметку с указанием даты принятия, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение, и сообщать контактный телефон госоргана, органа местного самоуправления, организации.

Также гражданину по его просьбе будут возвращать документы и материалы, приложенные к обращению.

Парламентарии также рассмотрят законопроект "Об утверждении заключения Соглашения об описании местоположения границы между Республикой Коми и Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой". На предсессионном заседаниях комитетов министр Коми имущественных отношений Александр Сажин пояснил на вопросы депутатов, что ведется работа по описанию границ регионов. Задача стоит в том, чтобы эти данные появились на публичной кадастровой карте России. В 2018 году соглашения об описании местоположения границ также будут заключены с Архангельской, Кировской областями, а также с Ненецким и Ямало-Ненецким автономными округами.

Народные избранники рассмотрят законопроект "О некоторых вопросах, связанных с назначением и выплатой пособий отдельным категориям граждан" связан с принятием 28 декабря 2017 года федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

IMG_0071.jpg

Напомним, Коми принимает на себя переданные федерацией полномочия по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка. Соответствующие изменения будут внесены в региональное законодательство. Эта выплата составит 12 487 рублей ежемесячно. На 15 марта 2018 года уже получены заявления на эту выплату от 87 молодых семей республики.

Поправки к законопроекту "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками государственных органов РК, госучреждений РК" позволят бюджетным и автономным учреждениям республики компенсировать расходы на оплату к месту отдыха за счет внебюджетных средств.

Завершится заседание "правительственным часом", в ходе которого министр внутренних дел республики  Виктор Половников с докладом о своей деятельности подчиненных ему органов в 2017 году.

  Ключевые слова: Госсовет, заседание, март