Новости Республики Коми | Комиинформ

Треть выпускников ссузов Коми будут соответствовать стандартам Ворлдскиллс к 2020 году

Треть выпускников ссузов Коми будут соответствовать стандартам Ворлдскиллс к 2020 году
Треть выпускников ссузов Коми будут соответствовать стандартам Ворлдскиллс к 2020 году
logo
Треть выпускников ссузов Коми будут соответствовать стандартам Ворлдскиллс к 2020 году
Фото Якова Шлегеля

Своими ожиданиями от приоритетного проекта "Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий" с участниками расширенной коллегии Министерства образования, науки и молодежной политики Коми поделилась руководитель ведомства Наталья Михальченкова.

Проект, краткое название которого "Рабочие кадры для передовых технологий", направлен на создание конкурентоспособной системы среднего профессионального образования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

Ожидается, что к концу 2020 года доля выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, продемонстрировавших уровень подготовки, соответствующий стандартам Ворлдскиллс Россия, увеличится до 30% от общего количества выпускников.

Она поблагодарила руководителей 16 профессиональных образовательных организаций и Сыктывкарского госуниверситета, в котором также ведется обучение по программам СПО, которые в 2017 году получили лицензии на ведение образовательной деятельности в соответствии с новыми ФГОС СПО по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям. Подготовка в них ведется по 14 профессиям и специальностям из перечня ТОП-50, что составляет 28% от общего списка ТОП-50.

IMG_0044.jpg

В рамках приоритетного проекта впервые обеспечены условия для прохождения повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, а также экспертов Ворлдскиллс. Прошли повышение квалификации 78 мастеров. Подготовлено 79 экспертов для проведения демонстрационного экзамена и 13 экспертов для проведения чемпионатов "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)".

Кроме того, 123 педагогических и управленческих работника прошли повышение квалификации на платформе Академия WorldSkillsRussia.

На разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса Республика Коми получит почти 15 млн рублей.

Н.Михальченкова не без гордости сообщила присутствующим, что Республика Коми вошла в число участников пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Вордскилллс Россия в 2018 году по трем компетенциям: Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Кузовной ремонт, Обслуживание грузовой техники.

  Ключевые слова: кадры, ссузы, WorldSkills