Новости Республики Коми | Комиинформ

Налоговики помогут жителям республики заполнить декларации 3-НДФЛ

Налоговики помогут жителям республики заполнить декларации 3-НДФЛ
Налоговики помогут жителям республики заполнить декларации 3-НДФЛ
logo
Налоговики помогут жителям республики заполнить декларации 3-НДФЛ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В рамках декларационной кампании 2018 года во всех налоговых органах Республики Коми пройдут дни открытых дверей. В этом году ежегодная акция пройдет дважды. Двери налоговых инспекций будут открыты 23 и 24 марта и 23 и 24 апреля, сообщает УФНС Коми. 

Налоговики напоминают, что жителям региона, которые в 2017 году получали доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, находящихся в собственности менее 5 лет, транспорта и иного имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, а также доходы от сдачи имущества в аренду, необходимо до 3 мая отчитаться о таких поступлениях в налоговую службу.

Это касается и тех граждан, которые получали имущество в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками, оказывали платные услуги, например, работали няней или сиделкой или получали доходы от выигрыша в лотерею.

За нарушение срока подачи декларации предусмотрен штраф, минимальный размер которого начинается от 1000 рублей. Даже если сумма налога по декларации равна нулю, при несвоевременной подаче декларации штраф будет начислен в минимальном размере.

Заполнить декларацию можно самостоятельно. Для этого рекомендуется воспользоваться бесплатной программой, которая доступна для скачивания на сайте налоговой службы в разделе программные средства (нижнее поле сайта).

Графа "Декларации" содержит программы для заполнения деклараций 3-НДФЛ не только за 2017, но и за 2014-2016 годы. Они потребуются гражданам, которые пожелают вернуть удержанный работодателем 13%-ый налог на доходы. Получить социальный и имущественный вычет можно за три предшествующих года – в этом году за 2015-2017 годы.

Например, те граждане, которые в указанные периоды тратили деньги на лечение, получали образование или приобретали дорогостоящие медикаменты, при наличии квитанций на оплату и других необходимых документов могут вернуть удержанные средства, заполнив декларации за 2015, 2016 и 2017 год. Вычет будет произведен за счет удержанного работодателем 13%-ого налога за год, в котором гражданин получал услуги или оплачивал лекарства. При этом декларации, заполненные исключительно на получение имущественного или социального вычета, можно подать в любое время до конца года. Обязательные сроки на них не распространяются.

Представить декларацию по месту жительства можно несколькими способами: лично в инспекцию, через МФЦ, почтовым отправлением или в электронном виде с помощью Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц на сайте налоговой службы или через портал Госуслуг.

Телефон для справок: 8-800-222-222-2. Звонок бесплатный.

Режим работы инспекций в дни открытых дверей:

23 марта (пт.) с 09.00 до 20.00;

24 марта (сб.) с 10.00 до 15.00;

23 и 24 апреля (пн., вт.) с 09.00 до 20.00.

  Ключевые слова: УФНС