Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Сыктывкара спасли двоих детей от впавшей в запой родительницы

Полицейские Сыктывкара спасли двоих детей от впавшей в запой родительницы
Полицейские Сыктывкара спасли двоих детей от впавшей в запой родительницы
logo

Полицейские Сыктывкара проводят проверку по факту ненадлежащего исполнения матерью своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Об этом "Комиинформу" сообщили в МВД по региону.

В дежурную часть полиции столицы Коми поступило сообщение от руководителя образовательной организации о том, что двое несовершеннолетних детей после выходных дней не пришли в детский сад по неизвестным причинам. Заявитель рассказала, что дети, возможно, находятся в социально опасном положении, поскольку ранее семья состояла на профучете как неблагополучная.

Со слов бабушки, которая проживает совместно с пропавшими детьми и их матерью,  женщина, забрав сыновей из детского сада, ушла в неизвестном направлении. На телефон она не отвечала и никому не сообщала, где находится.

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних разыскали женщину и детей в Эжвинском районе. Установлено, что она в течение пяти дней злоупотребляла спиртными напитками, находясь у приятелей. В момент прихода правоохранителей родительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее нарушительница была трижды привлечена к административной ответственности по ст.5.35 КоАП за неисполнение обязанностей по воспитанию и находилась в поле зрения полицейских в течение двух лет. В 2017 году сыктывкарка была снята с профучета как имеющая постоянное трудоустройство и положительно характеризующаяся в учреждении и образовательной организации.

В настоящее время мальчики помещены в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В ходе проверки будут тщательно проанализированы условия жизни и воспитания детей, все обстоятельства случившегося и причины, обусловившие неблагополучную ситуацию в семье. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям матери и вынесено процессуальное решение.

МВД по Республике Коми обращается к гражданам. Не оставайтесь равнодушными к случаям ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, жестокому обращению с несовершеннолетними или вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Если вы видите, что в вашем подъезде живет неблагополучная семья, сообщайте эту информацию в полицию.

  Ключевые слова: МВД, Алкоголь, дети, полиция