Новости Республики Коми | Комиинформ

На Воркутинской ТЭЦ-2 модернизирована система контроля топливоприготовления

На Воркутинской ТЭЦ-2 модернизирована система контроля топливоприготовления
На Воркутинской ТЭЦ-2 модернизирована система контроля топливоприготовления
logo

На ТЭЦ-2 ООО "Воркутинские ТЭЦ" (находится под оперативным управлением Коми филиала "Т Плюс") завершается подконтрольная эксплуатация и наладка новой системы контроля и безопасности пылеприготовительных установок. 

В тестовом режиме система работала с конца 2017 года, за это время персонал успел изучить принципы ее эксплуатации и оценить преимущества, сообщили "Комиинформу" в Коми филиале "Т Плюс". 

Контрольно-измерительная аппаратура, показания которой выводятся на универсальные панели, установлена на всех девяти котлоагрегатах станции. Она позволяет замерять температуру и контролировать уровни в любой части бункеров сырого угля и пыли, исключить перемол и воспламенение топлива. Сигнал о малейших отклонениях от нормативных параметров моментально поступает на центральные тепловые щиты управления.

DSCN8636.jpg

Свою эффективность система доказала еще в процессе монтажа, сигнализировав о подъеме температуры в двух бункерах пыли. Риск самовозгорания был оперативно ликвидирован.

"Процессы, которые ранее выполнялись вручную и занимали до четверти рабочего времени обходчиков, теперь автоматизированы, – говорит заместитель начальника котлотурбинного цеха Денис Мухамедьяров. - Прежде проверять параметры оборудования приходилось каждый час, теперь это время можно использовать для тщательного осмотра основного и вспомогательного оборудования. Плюс исключается человеческий фактор".

Реконструкция проведена в рамках инвестиционной программы ООО "ВТЭЦ" в сфере производства электроэнергии. Все мероприятия этой программы направлены на повышение надежности Воркутинского теплового узла.

 

  Ключевые слова: т плюс