Новости Республики Коми | Комиинформ

"Василей" приедет в Сыктывкар

"Василей" приедет в Сыктывкар
"Василей" приедет в Сыктывкар
logo
"Василей" приедет в  Сыктывкар
Фото из архива "Комиинформ"

22 марта в Сыктывкаре, на сцене Театра оперы и балета Республики Коми состоится концерт "Ов да выв на уна вояс, миян муса "Василей" ("Многие лета живи и процветай, наш любимый "Василей"). Он будет посвящён 25-летнему юбилею Республиканского фестиваля современной коми песни "Василей". Концерт соберет в себе лучшие песни фестиваля за четверть века.

По мысли режиссёра Виктора Напалкова концерт будет состоять из нескольких эпизодов-картинок, каждая из которых будет наполнена музыкой, песнями, поздравлениями, театрализованными номерами.

"Праздник современной коми песни "Василей" на Верхней Вычегде родился совсем недавно, а уже четверть века отметил в начале этого года. Его славные отцы-родители, уважаемые люди Республики Коми - Василий Чувьюров, Василий Лодыгин и Василий Гущин не успокоились "местечковым" юбилейным вечером в родном Усть-Куломе. В этот вечер прозвучат песни, получившие за эти 25 лет гран-при и приз зрительских симпатий. Конечно, в один концерт невозможно включить все песни-призеры. Но наиболее полюбившиеся народу найдут своего зрителя," - считает режиссер праздника Виктор Напалков.

Свое творчество продемонстрируют вокальный ансамбль "Васильки", группа КВН "Скöрöдумсаяс", вокальный ансамбль "Девчата", театр моды "Дудис", ансамбль коми песни "Эскöм".
Известные артисты, среди которых Пётр Шучалин, Альфия Коротаева, Виктория Пыстина, Вера Булышева, Наталья Канова, тоже примут участие в концерте.

Билеты на концерт можно приобрести в кассе Театра оперы и балета Республики Коми.

  Ключевые слова: василей