Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучших артистов района вновь собрал печорский фестиваль "Коми гаж"

Лучших артистов района вновь собрал печорский фестиваль "Коми гаж"
Лучших артистов района вновь собрал печорский фестиваль "Коми гаж"
logo
Лучших артистов района вновь собрал печорский фестиваль "Коми гаж"
Фото администрации Печоры

155 участников собрал на сцене городского объединения "Досуг" в Печоре 14-ый муниципальный фестиваль коми народного творчества "Коми гаж". Зрители услышали коми песни и увидели танцы коми народа в исполнении лучших коллективов и солистов района, дипломантов и лауреатов международных, российских, республиканских и муниципальных конкурсов и фестивалей.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе районной администрации, свое творчество представили вокальные ансамбли "Югор", "Надежда" (с. Приуральское), "Снежана" (п. Кожва), "Приуралочка" (с. Приуральское) и ансамбль коми песни "Пелысь", а также фольклорный коллектив "Усть-Цилемочка" (п. Набережный), академический хор и хор ветеранов, детский фольклорный коллектив "Родники", ансамбль песни и танца села Соколово.

vVSPQ6-1MRg.jpg

Порадовали зрителей и танцевальные коллективы: ансамбль современного танца "Дружба", хореографический коллектив "Полознича" (с. Соколово), ансамбль народного танца "Сувенир" и любительский театральный коллектив "Звезда".

Со сцены звучали композиции как на коми, так и на русском языках. Для зрителей была составлена разнообразная программа, наполненная колоритом жизни коми народа.

EM2MD3TvTzI.jpg

В завершении фестиваля все участники получили дипломы и исполнили совместную финальную песню "Коми гаж".

*** "Коми гаж" - фестиваль коми народного творчества, который призван сохранять культурное наследие и пропагандировать традиции и особенности коми народа. Он уже стал традиционным и проводится ежегодно, собирая все больше участников и зрителей. В программе присутствуют эстрадные и народные танцы и песни, фольклор, авторские и народные коми песни. Также вниманию зрителей представлены коми обряды, выраженные артистами в небольших театральных сценах, песенных и танцевальных номерах.

  Ключевые слова: фестиваль, традиции, коми язык