Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определены победители конкурса на лучшие творческие работы о почтальонах

В Коми определены победители конкурса на лучшие творческие работы о почтальонах
В Коми определены победители конкурса на лучшие творческие работы о почтальонах
logo
В Коми определены победители конкурса на лучшие творческие работы о почтальонах
Фото Дарьи Шучалиной

Лучшие творческие работы в рамках конкурса "История Почты в Республике Коми – Памятник Почтальону", присланные из разных городов и районов, отобраны в Сыктывкаре Общественной палатой совместно с Коми филиалом "Почты России".

Напомним, Общественная палата республики совместно с филиалом "Почты России" инициировали уникальный проект по разработке макета памятника почтальону с перспективой последующего его изготовления и установки впервые в истории Коми, а также – конкурс творческих работ для привлечения внимания общественности к этой теме. Автором идеи выступил член палаты Григорий Спичак.

"Почтальон – профессия особая, тем более для региона с такими большими расстояниями между населенными пунктами, как Коми. Невозможно было бы освоить просторы севера и закрепиться в глубинке без связи. А связь – это, в первую очередь, почта. Так было прежде и так остается сейчас. Поэтому представляется важным увековечить в архитектурной форме трудолюбивых представителей этой социально значимой профессии", - отметил "Комиинформу" Григорий Спичак.

ZWznp9dOkY8.jpg

Директор УФПС Коми - филиала ФГУП "Почта России" Виталий Осипов добавил, что с десятилетиями традиционный вид связи не утрачивает популярности.

"В наши дни почтальоны доставляют жителям всех уголков и пенсии с социальными пособиями, и письма с посылками, и газеты. И если в городах часть этих функций не столь актуальна, нежели в прежние десятилетия, то в глубинке в этом смысле ситуация не изменилась. Так что почтальон – желанный гость в доме каждого сельчанина. Притом, что выполнение важной миссии нередко сопряжено с большими сложностями: добираться в глухие места приходится на лодках, пешком. Суточный маршрут многих наших сотрудников зачастую достигает сотни километров ради нескольких адресатов", - пояснил собеседник агентства.

6iXrg6BLPu0.jpg

В комиссию по отбору творческих работ вошли также представители палаты и министерства национальной политики. В результате отбора сегодня определены призеры.

По номинации "Лучший газетный материал" прислано шесть публикаций. Места распределились так: первое присуждено ведущему библиотекарю Усогорского филиала Удорской ЦБС Людмиле Поповой, второе – директору районного музея Оксане Киселевой из Емвы Княжпогостского района, третье – ветерану труда Альбине Вологжаниной из Прокопьевки Прилузского района. Еще троих члены комиссии решили поощрить спецпризами за достойное качество работ.

Номинация "Лучший плакат (рисунок, комикс, фото)" привлекла 12 участников. Здесь определены только специальные призы. Их получат 11-летние Рената Фахретдинова и Анна Трофимова из Усинска и их ровесница Анна Беликова из Вуктыла.

c7Sk9EVrscI.jpg

ClhqG1FyCNo.jpg

К сожалению, не проявили активности журналисты телевизионных и радио-СМИ, для сюжетов которых была отведена отдельная номинация.

Член комиссии Галина Лапшина предложила в особой обстановке наградить тех, чье творчество удостоено наград. Ее коллега Дарья Шучалина добавила, что было бы целесообразно пригласить всех победителей в Сыктывкар, чтобы вручить дипломы, подарки и спецпризы в рамках специальной церемонии. Григорий Спичак дополнил, что после церемонии имеет смысл организовать для гостей экскурсию по региональному филиалу "Почты России". Виталий Осипов предложение поддержал, пообещав сделать ее увлекательной.

-NI8OIaaupE.jpg

С датой подведения итогов конкурса комиссия определится позже.