Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе пройдет цикл мероприятий к юбилею Александра Осипова

В Корткеросском районе пройдет цикл мероприятий к юбилею Александра Осипова
В Корткеросском районе пройдет цикл мероприятий к юбилею Александра Осипова
logo

Региональное Министерство национальной политики поддержит проект по приумножению творческого наследия первого профессионального композитора Александра Осипова.

В селе Сторожевск Корткеросского района состоялось торжественное мероприятие, приуроченное 95-летию со дня рождения первого профессионального коми композитора и музыковеда Александра Георгиевича Осипова.

На рассказ об основных вехах жизни и творчества композитора, как бусины, были нанизаны творческие номера в исполнении учащихся Сторожевской средней школы, самодеятельных коллективов района и совсем маленьких участников из детского сада. Все это стало яркой иллюстрацией того, как отметила директор школы Ангелина Захаренко, что "корткеросская земля богата талантами, а музыкальное наследие замечательного земляка Александра Осипова находит свое продолжение в детях".

Министерством национальной политики Республики Коми поддержана инициатива учительского коллектива о совершенствовании условий Сторожевской средней школы для развития коми языка, культуры и музыки коми народа. В течение 2018 года для этого в стенах школы и в селе Сторожевск будет реализован целый комплекс мероприятий за счет поддержки из республиканского бюджета в объеме ста тысяч рублей.

"Государственная национальная политика Российской Федерации ставит целый ряд задач в сфере образования, среди которых формирование гордости за историю нашей страны посредством ознакомления со знаковыми историческими событиями и личностями. Имена Республики Коми, сделавшие ее историю, должны быть известны подрастающему поколению. Александр Осипов - профессиональный композитор, музыковед, исследователь музыки коми народа, автор музыки одной из любимейших песен "Катшасинъяс". Реализация проекта Сторожевской средней школы заложит основы для образовательных курсов, включающих в себя сведения о культурных ценностях корткеросской земли и нашей республики в целом", - отметила Галина Габушева.

  Ключевые слова: композитор