Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми проинспектировал строительство школы на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита

Глава Коми проинспектировал строительство школы на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита
Глава Коми проинспектировал строительство школы на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита
logo
Глава Коми проинспектировал строительство школы на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита
Фото Якова Шлегеля

Глава Коми Сергей Гапликов сегодня проинспектировал ход строительства школы на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита. Его сопровождали министр строительства и дорожного хозяйства Коми Сергей Двуреченский, руководитель Службы единого заказчика РК Вячеслав Литвинов, мэр Сыктывкара Валерий Козлов и главный инженер строительного треста ООО "Белстройцентр-Калуга" Виктор Шмыгин.

IMG_0122.jpg

Напомним, 29 ноября был заключен государственный контракт с белорусской подрядной организацией ООО "Белстройцентр –Калуга" на завершение строительных работ на объекте "Школа на 1200 мест по ул. Петрозаводской г. Сыктывкара Республики Коми". В настоящее время отставания от графика строительства нет. 

IMG_0124.jpg

В. Шмыгин рассказал, что сейчас на объекте трудится 105 человек, задействовано четыре единицы спецтехники – два подъемных крана, погрузчик и бульдозер.

IMG_0198.jpg

"Бригады заканчивают работу по устройство вентилируемых фасадов, приступили к возведению перегородок из гипсокартона в корпусе, где располагаются столовая и учебные классы, -  рассказал главный инженер строительного треста. –  Здание подключено к теплу и начало прогреваться до температур, согласно которых можно приступить к отделочным работам. Через семь-десять дней при наборе нормативной температуры строители смогут приступить к отделочным работам –  к укладке плитки на пол, заливке цементно-песчаных стяжек, а также массовому  возведению перегородок из гипсокартона".

IMG_0165.jpg

На вопрос о сроках, В. Шмыгин пояснил, что они прописаны в контракте и остаются неизменными. Школа будет готова к 25 июля 2018 года.

IMG_0179.jpg

Осматривая стройплощадку, С. Гапликов высказал главному инженеру претензии к ее состоянию. По его словам, строительная культура начинается именно с площадке и бардак на ее территории недопустим.

IMG_0206.jpg

Глава осмотрел помещение столовой, где уже возведены стены из гипсокартона и будущие учебные классы.

IMG_0208.jpg

Отвечая на вопрос о наличии стройматериалов, В. Шмыгин заверил, что фуры с необходимым количеством материалов прибыли заблаговременно, еще в декабре 2017 года. Сейчас материалы завозят по мере необходимости.

IMG_0217.jpg

IMG_0235.jpg

Руководитель Службы единого заказчика Коми Вячеслав Литвинов отметил, что подрядной организации настоятельно рекомендовано в ближайшие две недели нарастить количество работников до 300 человек, иначе построить школу к сроку просто не удастся.

IMG_0242.jpg

В. Шмыгин доложил, что в ближайшие дни на стройплощадку прибудет около 140-170 работников, которые будут заняты на отделочных работах.

IMG_0248.jpg

Завершая осмотр, С. Гапликов поинтересовался у главного инженера, к какому сроку объект будет практически готов. В. Шмыгин назвал дату – 15 июня.

IMG_0260.jpg

"Советую вами ускориться, - заявил глава Коми. - Там день, тут день, в результате теряете месяцы. У подрядной организации должен быть четкий план строительства по каждому корпусу здания. До 1 апреля требую представить мне обновленный график работы. В противном случае, после 25 июля каждый день простоя обойдется вам в два миллиона штрафных рублей".

 

IMG_0281.jpg