Новости Республики Коми | Комиинформ

Сбор средств на операции ухтинке Кире Наумовой закрыт

Сбор средств на операции ухтинке Кире Наумовой закрыт
Сбор средств на операции ухтинке Кире Наумовой закрыт
logo

Сбор средств на операции ухтинке Кире Наумовой закрыт.

10 месяцев жители Ухты, республики и многих городов России и зарубежья собирали немыслимые, как казалось – 10 миллионов 200 тысяч рублей. Именно такую сумму выставила калифорнийская клиника, где взялись делать наисложнейшие операции по имплантации внутренних слуховых аппаратов, формированию отсутствующих слуховых проходов и ушных раковин. 

Благотворительный сбор начался летом 2017-го года. К нему подключилась не только вся республика, но и федеральные СМИ, взявшиеся показать сюжеты в Кире на российских телеканалах. Родители Киры надеялись на помощь "Русфонда", однако в ноябре стало известно, что фонд помочь не сможет.

В сборе средств участвовали коллективы предприятий и организаций. Огромную помощь оказали такие предприятия, как Газпром и Лукойл. В магазинах были установлены боксы для пожертвований, проводилась масса самых разнообразных акций, марафонов, ярмарок.

В декабре программа "День" организовала благотворительный концерт в поддержку Киры на котором удалось собрать 350 тысяч рублей.

Накануне благотворитель из Сыктывкара, пожелавший остаться неизвестным, позвонил маме Киры Елене Наумовой, узнал сколько не хватает на операцию и через несколько минут перевел нужную сумму - 170 тысяч рублей. Таким образом сбор оказался закрытым.

В октябре Киру Наумову уже ждут в калифорнийской клинике и девочке сделают первые операции. Затем предстоит еще долгое лечение и пластические операции по формированию ушных раковин.