Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют увеличить площади мелиоративных земель

В Коми планируют увеличить площади мелиоративных земель
В Коми планируют увеличить площади мелиоративных земель
logo

В Коми планируют увеличивать площади мелиоративных земель. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Республики Коми- министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев, подводя итоги Всероссийского форума сельхозтоваропроизводителей, который прошел в Краснодаре с участием президента Российской Федерации Владимира Путина.

В прошлом году республика вошла в федеральную программу по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. Введены в оборот более 1000 гектаров земли при плане 500 гектаров. Аграрии Коми перевыполнили план в два раза, и на этом не намерены останавливаться.

DSC_3699.JPG

По словам главы Минсельхоза Коми, последние масштабные мелиоративные работы в стране проводились в 80-ые годы прошлого столетия. Были сделаны огромные государственные вложения на мелиорацию земель. В каких-то регионах проведены оросительные работы, в каких-то осушительные. К сожалению, в течение многих лет эта тема выпадала из поля зрения. И когда сельское хозяйство в стране начало активно набирать обороты, пришли к тому, что без мелиоративных земель невозможно получить гарантированный урожай. В связи с чем, и была принята программа по мелиорации земель. В рамках программы в 2017 году государственная поддержка составила 11 миллиардов 400 тысяч рублей.

На сегодня в России 12 миллионов гектар мелиоративных земель нуждаются в капитальном ремонте.

"В Республике Коми порядка 50 тысяч гектаров мелиоративных земель. В обороте меньше половины. Наши аграрии понимают, что надо работать с землей, восстанавливать мелиоративные земли, чтобы быть уверенным в урожае. Мы ориентируемся на плановые показатели - ежегодно вводить в оборот по 500 гектаров земли. Надеюсь, будет получаться перевыполнять план. Только для этого нам нужно обновить технопарк для проведения мелиоративных работ. Сегодня вся техника, которая находится в эксплуатации, полностью изношена",- заключил вице-премьер.