Новости Республики Коми | Комиинформ

Охотничьи хозяйства будут платить за землю по новым ставкам

Охотничьи хозяйства будут платить за землю по новым ставкам
Охотничьи хозяйства будут платить за землю по новым ставкам
logo
Охотничьи хозяйства будут платить за землю по новым ставкам
Фото Госсовета РК

Изменение подходов к взиманию платы за лесные участки, находящиеся в федеральной собственности и используемые при осуществлении видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, обсудили 13 марта на рабочем совещании в Комитете Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Как отметил председатель Комитета Василий Смалий, эти изменения содержатся в проекте постановления Правительства Российской Федерации, который подготовлен Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды России.

Документ предусматривает изменение ставок платы, а также принципов ее взимания. Так, охотничьи хозяйства будут арендовать землю только под объектами инфраструктуры – охотничьими базами и кордонами, вольерами и питомниками для животных. Вместе с тем, повысятся и ставки: с нынешних 4,7 копеек до 53,5 и 3473 рублей за гектар в год, в зависимости от вида использования.

6.JPG

По мнению министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Романа Полшведкина, существенного изменения финансовой нагрузки охотпользователям ожидать не стоит. Повышение ставки компенсируется сокращением площади арендуемых земель. Кроме того, это позволит снизить административную и хозяйственную нагрузку на предпринимателей.

2.JPG

Как отметил председатель правления Коми республиканского общества охотников и рыболовов Степан Сидоров, изменения, предусмотренные постановлением, в целом оправданы и находят поддержку у арендаторов земель. Принцип, согласно которому плата будет взиматься только за непосредственно используемые участки, – более справедливый.

3.JPG

Однако вопросы вызывает расчет размера платы. Так, для земель, на которых находятся вольеры, питомники и ограждения, новая ставка в Республике Коми составляет 53,5 рубля, а в соседних Архангельской и Кировской областях – 10 и 321 рубль соответственно. Чем вызвано такое существенное различие, в пояснительной записке к постановлению не уточняется.

По словам заместителя председателя Государственного Совета Коми Валентины Жиделевой, важно, чтобы при реализации постановления и перезаключении договоров аренды не ущемлялись права охотпользователей. Еще один значимый вопрос – увеличение нагрузки на бюджет. Если сейчас арендаторы земель самостоятельно обустраивают минеральные полосы, чистят дороги, вывозят упавшие деревья и выполняют другие работы, то с сокращением арендуемых площадей эта забота ляжет на регион.

Как отметил Василий Смалий, все прозвучавшие на совещании предложения и замечания будут включены в отзыв, который будет направлен в Правительство Российской Федерации.