Новости Республики Коми | Комиинформ

Самыми распространенными травмами среди сыктывкарских малышей остаются ожоги

Самыми распространенными травмами среди сыктывкарских малышей остаются ожоги
Самыми распространенными травмами среди сыктывкарских малышей остаются ожоги
logo
Самыми распространенными травмами среди сыктывкарских малышей остаются ожоги
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С начала года в Республиканскую детскую клиническую больницу обратились родители 15 малышей с термическими и химическим ожогом. Самому старшему пострадавшему исполнилось 10 лет.

По информации учреждения, в 11 случаях дети сами опрокинули на себя кипяток. На полуторагодовалого мальчика упала кружка с кипятком, ребенка госпитализировали с термическим ожогом лица и туловища I –II ст.

Через неделю случай повторился с другим ребенком, тогда полуторагодовалый мальчик обжог грудную клетку.

В начале января в травмпункт бригада скорой помощи доставила пятилетнюю девочку. Ребенка сопровождала мать. По данным травмпункта, примерно в 11.00 ребенок в детском саду опрокинул на себя тарелку с супом. Пострадавшую осмотрел врач, который определил, что ребенок в госпитализации не нуждается. Маленькая сыктывкарка проходила лечение и наблюдение в травмпункте с термический ожогом грудной клетки.

Опрокинувший на себя целую емкость с горячей водой двухлетний мальчик получил ожог спины, шеи, лица, плеч II-III ст. Ребенок чуть старше, опрокинув чашку с чаем, повредил половые органы и бедра.

11-месячная девочка потянула провод от электрического чайника. Опрокинувшийся кипяток привел к травмам лица, шеи, грудной клетки, живота, плеч, предплечий, левого бедра, левой стопы II-III ст.

Иногда травмы детям случайно наносят сами близкие. Таких случаев с начала года в Сыктывкаре произошло четыре. В конце февраля-начале марта в больницу привезли 10-летнего мальчика, на которого дедушка в бане опрокинул ковш с кипятком. Ребенок получил термический ожог грудной клетки, живота, плеча, предплечья, правого бедра I-II ст.

На ножки годовалой девочки чай с кипятком пролила мама. Такая же ситуация произошла через неделю в другой семье.

Еще одному малышу — девятимесячной сыктывкарке — мама пролила кипяток на грудь, руку, шею и лицо. Ребенок получил ожог II- III ст.

Другой распространенной травмой стали отравления. В Сыктывкаре дошкольники дома попробовали антибиотик, гепотензивный препарат, таблетку от тараканов. Всех детей выписали.

Единичным случаем с начала года стал химический ожог пищевода. Двухлетний мальчик выпил дезинфицирующее средство "НИКА". Как сообщили в Минздраве Коми, ребенка доставили в отделение хирургии 29 января. 9 февраля после проведенного лечения ребенка выписали домой.

До сих пор в больнице в тяжелом состоянии лежит 9-летний мальчик. 17 декабря прошлого года в приемный покой бригада скорой доставила ребенка, который упал с четвертого этажа на бетон. Его госпитализировали в отделение интенсивной терапии и реанимации с кататравмой и черепно-мозговой травмой. На сегодня ребенок проходит курс лечения в отделении нейрохирургии. Состояние ребенка средне-тяжелое.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе СУ СКР по Коми, следственный отдел по Сыктывкар провел процессуальную проверку по данному факту. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления. Установлено, что причиной случившегося стало неосторожное поведение самого мальчика.

Врачи Республиканской детской больницы призывают родителей к соблюдению безопасности в своих жилищах и крайне ответственно подходить к воспитанию детей: убирать в недоступное для них место лекарственные препараты, бытовые приборы, вызывающие опасность, а также химические и иные средства; не подпускать их к обогревательным приборам, горящим печам, газовой плите и посуде с кипятком.





  Ключевые слова: дети, статистика, травмы