Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" стал призером Всероссийского конкурса журналистов и блогеров "МедиаТур"

"Комиинформ" стал призером Всероссийского конкурса журналистов и блогеров "МедиаТур"
"Комиинформ" стал призером Всероссийского конкурса журналистов и блогеров "МедиаТур"
logo
"Комиинформ" стал призером Всероссийского конкурса журналистов и блогеров "МедиаТур"
Фото пресс-службы Минкульта РК

Республика Коми представила свои туристские возможности на международной выставке "Интурмаркет – 2018" в Москве.

Вчера, 12 марта, выставка завершает свою работу в московском международном выставочном центре "Крокус Экспо", где работали стенды 74 регионов России, а также Турции, Египта, Китая, Болгарии, Кипра, Греции, Италии, Испании.

 В этом году Республика Коми представлена на международной выставке "Интурмаркет – 2018" новым стендом, который оформлен в стиле брендбука "Эко республика Коми".

1.jpg

Республику Коми в Москве представили субъекты туриндустрии региона, среди которых был Финно-угорский этнокультурный парк в качестве туроператора и Туристско-информационного центра Коми, а также представители ФГБУ "Печоро-Илычский природный биосферный заповедник", туристские компании "Счастливая жизнь" и "Северный Урал".

Также на выставке были подведены итоги Всероссийского конкурса журналистов и блогеров "МедиаТур". В финал вышла публикация заместителя руководителя ИА "Комиинформ" Полины Романовой. Ее работа "Масьтöм яй и дозмöр: в Усть-Куломе развивают национальную кухню" получила диплом III степени в номинации, посвященной развитию гастрономического туризма. 

3.jpg

Каждый день на стенде проходили презентации наиболее популярных турпродуктов региона. В первый день стенд посетили постоянный представитель Республики Коми при президенте Российской Федерации Григорий Саришвили и член Совета Федерации от Коми Дмитрий Шатохин. Они представили стенд региона официальной делегации выставки, в числе которой были руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов и заместитель председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

4.jpg

Гости стенда познакомились с событийным календарем Республики Коми и маршрутами этнографического туризма, в частности с туром на весенне-летний обрядовый праздник "Усть-Цилемская горка". На стенде также состоялась презентация турпотенциала Арктической территории Республики Коми с активными горными маршрутами и сплавами, экстремальными и семейными турами. Среди них выделялся своей яркостью событийное мероприятие "Праздник Севера".

Второй день на стенде Республики Коми был посвящен презентации маршрутов экологического и природного туризма. Своими туристскими предложениями, популярными на территории Коми, были представлены Национальный парк "Югыд ва" и Печоро-Илычский государственный биосферный заповедник. Также организаторы рассказали о многодневном горном ультрамарафоне ТрансУрал.

В рамках работы круглого стола "Социально ответственный туризм – основные принципы и концепция продвижения" между Финно-угорским этнокультурным парком и Просветительским Центром "Международный Центр Ответственного Туризма" было подписано соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает продвижение концепции социально ответственного туризма на территории Коми. Здесь же туроператор Коми "Северный Урал" представил яркий пример социально ответственного туризма, поделившись с гостями опытом обустройства туристской инфраструктуры ООПТ Печоро-Илычского заповедника.

Впервые Республика Коми приняла участие в общей акции выставки по сбору средств для детского хосписа "Дом с маяком". В рамках работы выставки на стенде Республики Коми прошел "Час благотворительности", с помощью которого были собраны 19 тысяч 900 рублей.  На благотворительный аукцион были выставлены картина из единственного в мире музея нефти, который находится в Финно-угорском этнокультурном парке Коми, изделия мастерской "Югыд арт", сувениры из камней Приполярного и Полярного Урала мастеров народных художественных промыслов Коми, сувенирная продукция с родины первой нефти – Ухты, а также самый солидный лот – вертолетный тур на Маньпупунер.

Посетители участвовали в мастер-классах народного мастера России Артема Чичкарева, а также отведали яства Севера на гастрономических приветствиях. Звонким многоголосьем украшал работу стенда ансамбль народной песни "Северная околица". Ансамбль также принял участие в концерте на главной сцене "Интурмаркета".

По результатам участия в выставке Республика Коми получила диплом участника за творческий подход в создании и реализации новых туристских проектов и поддержку международной туристской выставки "Интурмаркет".

 

 

 

  Ключевые слова: выставка, туризм