Новости Республики Коми | Комиинформ

Государственный ансамбль Коми "Асъя кыа" выступит в Кремле

Государственный ансамбль Коми "Асъя кыа" выступит в Кремле
Государственный ансамбль Коми "Асъя кыа" выступит в Кремле
logo
Государственный ансамбль Коми "Асъя кыа" выступит в Кремле
Фото предоставлено Коми республиканской филармонией

18 марта, в день выборов президента России, в Государственном Кремлевском дворце пройдет II Всероссийский фестиваль народного искусства "Танцуй и пой, моя Россия!". Уникальная концертная программа соберет на главной сцене России Государственные академические коллективы страны, в число которых вновь вошел ансамбль из Республики Коми "Асъя кыа".

Как сообщили в Коми республиканской филармонии, для выступления коллектив подготовил яркий вокально-хореографический номер, который отразит неповторимые особенности и разнообразие коми народной культуры и будет выстроен вокруг коми народных инструментов. В этом году по задумке режиссеров и организаторов концерт пройдет с интереснейшим сценарием-действом и оформлением в виде художественного повествования с декорациями и спецэффектами. Заявка на создание номеров в этот раз была сформирована таким образом, чтобы каждый из них мог быть вписан в единое полотно.

В этом году среди участников многонационального праздника – Государственный академический русский народный хор им. М. Пятницкого, Государственный Академический Хореографический Ансамбль "Березка" им. Н. Надеждиной, Государственный академический Театр танца "Гжель", Государственный академический ансамбль песни и танца Донских казаков им. А. Квасова, Государственный академический ансамбль танца Республики Кабардино-Балкария "Кабардинка", Государственный Бурятский национальный театр "Байкал", Государственный детский ансамбль песни и танца им. Локтева и другие. Специальным гостем фестиваля станет Хор Сретенского монастыря.

В прошлом году впервые на постсоветском пространстве прошел I фестиваль "Танцуй и пой, моя Россия!". Он удивил и искренне порадовал зрителей своим размахом и уровнем проведения. Свидетелями профессионального вокального, танцевального и музыкального зрелища стали около 6000 зрителей. Тогда Государственному ансамблю Республики Коми "Асъя кыа" выпала честь открывать концерт.