Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели в Выльгорте узнали о возможностях портала госуслуг и удостоверяющего центра

Предприниматели в Выльгорте узнали о возможностях портала госуслуг и удостоверяющего центра
Предприниматели в Выльгорте узнали о возможностях портала госуслуг и удостоверяющего центра
logo

Представители малого бизнеса в рамках Дня открытых дверей в Сыктывдинском районе зарегистрировалось на портале госуслуг и узнали о возможностях дистанционного заказа цифровой подписи.

В селе Выльгорт Сыктывдинского района состоялся День открытых дверей для предпринимателей. Мероприятие организовано администрацией муниципального образования.

Помимо общения на актуальные для малого бизнеса темы в ходе секционных дискуссий, в рамках мероприятия была развернута выставка "Инновационные и цифровые технологии в отраслях народного хозяйства". На выставке сотрудники ГАУ РК "Центр информационных технологий" презентовали портал госуслуг, посредством которого можно зарегистрироваться в качестве предпринимателя, сдавать декларации, контролировать уплату налогов и страховых взносов, отслеживать и погашать прямо там же долги по исполнительным производствам и пр.

Все желающие смогли оформить учетную запись на портале в онлайн-режиме с помощью представителей ЦИТ.
Кроме того, сотрудники центра информационных технологий представили гостям возможности удостоверяющего центра ЦИТ. Напомним, одна из его основных функций – это оказание услуги по оформлению электронных цифровых подписей. Теперь это возможно в удобной дистанционной форме благодаря недавно открытому сайту удостоверяющего центра: https://udc.rkomi.ru.

***ГАУ РК "ЦИТ" (центр информационных технологий) – госучреждение, подведомственное Администрации Главы Республики Коми. Это крупнейшая ИТ-компания на территории республики. Центр наделен правительством Республики Коми функциями регионального оператора безопасности инфраструктуры электронного правительства. Центр отвечает за техническое обеспечение эксплуатации региональных информационных систем, а также за техническую поддержку компьютерных систем органов исполнительной власти региона. В штате центра свыше трехсот высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям.

  Ключевые слова: малый бизнес