Новости Республики Коми | Комиинформ

Дизайн-проекты благоустройства сквера "Строитель" и Стефановской площади в Сыктывкаре доработают

Дизайн-проекты благоустройства сквера "Строитель" и Стефановской площади в Сыктывкаре доработают
Дизайн-проекты благоустройства сквера "Строитель" и Стефановской площади в Сыктывкаре доработают
logo
Дизайн-проекты благоустройства сквера "Строитель" и Стефановской площади в Сыктывкаре доработают
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Дизайн-проекты благоустройства сквера "Строитель" и Стефановской площади в Сыктывкаре будут доработаны, сообщает пресс-служба мэрии.

К такому выводу пришли члены муниципальной общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в ходе рассмотрения эскизных проектов и их обсуждения.

На суд комиссии были представлены восемь проектов благоустройства общественных пространств города и Эжвы, которые, в целом, получили положительную оценку членов комиссии. Вместе с тем, были высказаны замечания и предложения.

В частности, член комиссии, председатель Совета дома по ул. Советская, 26 Татьяна Нишанбаева предложила заменить скамейки "Архимед", предложенные архитекторами для установки на Стефановской площади, на аналогичные тем, что появились в парке им. С.М.Кирова после его реконструкции.

- На Стефановской площади размещены информационные стенды с фото старого Сыктывкара с металлическими виньетками. И здесь бы очень хорошо вписались скамейки, подобные тем, что стоят вдоль улицы Кирова, с чугунной основой, только большего размера. Они бы гармонировали и с решением по фонарям и были бы удобнее в обслуживании, - пояснила общественница.

Также члены комиссии единогласно приняли решение о направлении на более детальную доработку эскизного проекта сквера "Строитель" с представлением более понятной визуализации тех объектов, которые планируется обустроить на этой площадке.

Дизайн-проекты будут откорректированы с учетом предложений до 12 марта, после чего будут размещены на информационных ресурсах.

18 марта жители города определят рейтинговым голосованием приоритеты благоустройства общественных пространств. Получившие наибольшую поддержку проекты начнут реализовывать в этом году.

***Напомним, что 9 февраля завершилось общественное обсуждение 12 предложенных общественных территорий, в ходе которого от жителей города поступило 29 145 предложений на предмет первоочередности благоустройства территорий. В результате общественной муниципальной комиссией были утверждены восемь общественных пространств для участия в рейтинговом голосовании 18 марта, в ходе которого горожане примут окончательное решение о приоритетности благоустройства следующих общественных территорий:

1. Стефановская площадь;

2.Городской сквер в районе улиц Старовского, Оплеснина, Парковой, Катаева (парк "Строитель");

3. Парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова: ул. Кирова от пересечения с ул. Бабушкина до ул. Горького;

4.Улица Красноборская в поселке В. Максаковка: от ул. Большой до ул. Снежной;

5.Площадь перед зданием Центрального плавательного бассейна по ул. Первомайская,74 (площадка "под часами");

6.Слободская площадь в Эжвинском районе;

7.ул. Слободская – спуск от ул. Мира, 13 до ул. Слободская, 10;

8.Сквер по пр. Бумажников, 33.