Новости Республики Коми | Комиинформ

Литературный музей Виктора Савина в Нёбдино отремонтируют

Литературный музей Виктора Савина в Нёбдино отремонтируют
Литературный музей Виктора Савина в Нёбдино отремонтируют
logo
Литературный музей Виктора Савина в Нёбдино отремонтируют
Фото Ярославы Пархачёвой

Глава Коми Сергей Гапликов в ходе рабочей поездки в Корткеросский район посетил Литературный музей Виктора Савина в селе Нёбдино.

Как передает корреспондент "Комиинформа", Сергею Гапликову устроили небольшую экскурсию по музею, первый зал которой рассказывает об истории Небдино, его "изюминкой" - Афанасьевской ярмарке. Традицию возродили и в современное время.

Nni1TkJPZvo.jpg

Экспозиция второго посвящена жизни и творчеству основателя коми театра Виктора Савина, сделавшего многое для развития культуры Коми в 20-30-е годы прошлого столетия. Гостей из Сыктывкара кратко познакомили с его биографией и основными этапами деятельности.

8TB5eBgu3GM.jpg

Савина реабилитировали только в 1954 году и с этого времени коми народ заново начал открывать для себя его творчество, рассказали в музее, который сейчас активно занимается пропагандой.

Am4z8CgpIEc.jpg

Первый замминистра культуры РК Константин Баранов пояснил, что к юбилею основоположника Коми национального театра Виктора Савина в регионе пройдут более 270 мероприятий. Основные - в Корткеросском районе. Мероприятия затронут практически всех культурные учреждения республики.

62mAR1amIqk.jpg

Во многих из них зритель увидит обновлённые постановки юбиляра.

В самом музее в Небдино готовят реконструкцию и ремонт коридора, двух кабинетов, кровли, облицовки здания, входных групп, установка охранной сигнализации. Работы начнутся осенью. В последний раз музей ремонтировали в 2008-2009 годах. Новое крыльцо сделали в 2014 году. Музей будут обновлять до конца года.

zpu3dpKousY.jpg

С.Гапликов, с свою очередь, выразил уверенность, что в этом году проведут все необходимые работы для приведения музея в порядок, чтобы он получил современное перспективное развитие. На эти цели в этом году выделен один миллион рублей.

YFuT69U-1k4.jpg

Сегодня на территории Корткеросского района находится 112 объектов культурного наследия, в том числе 11 - регионального значения, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия-народов Российской Федерации, в том числе здание бывшего земского училища в селе Небдино.

В училище преподавали П.А. Анисимов (фольклорист, композитор), А.А. Маегов (поэт, учёный-философ). В двадцатые годы прошлого века в здании размещались изба-читальня и народный дом, на сцене которого показывал свои пьесы В.А. Савин ("Шондi петiгőн дзоридз косьмис", "Райын").

bsRwBwU4Aak.jpg

С 1986 года в здании располагается МУ "Корткеросский районный историко-краеведческий музей" филиал "Литературный музей В.А. Савина" (далее – музей В. Савина).

Помимо экскурсий, в музее В. Савина проводятся литературные вечера, встречи по интересам, конкурсы, викторины, праздники, при музее работают клубы "Юный краевед", "Посиделки".