Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми проведет мониторинг коллективного иммунитета населения республики

Роспотребнадзор Коми проведет мониторинг коллективного иммунитета населения республики
Роспотребнадзор Коми проведет мониторинг коллективного иммунитета населения республики
logo
Роспотребнадзор Коми проведет мониторинг коллективного иммунитета населения республики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Роспотребнадзор Коми в связи с ростом заболеваемости корью и другими инфекционными заболеваниями проведет мониторинг состояния коллективного иммунитета населения республики в 2018 году.

Как рассказала "Комиинформу" главный государственный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова, цель мониторинга - оценка уровня фактической защищенности от инфекций отдельных лиц, коллективов и населения, а также оценка качества прививочной работы на конкретной территории и в конкретной организации здравоохранения.

В Коми показатели своевременности проведения профилактических прививок в декретированные возраста находятся выше рекомендованного 95% уровня. Вместе с тем, по словам главного государственного санитарного врача по Коми Людмилы Глушковой, популяция, не имеющая иммунитета, не так уж и мала. Ее формируют как не привитые, в том числе из-за отказа родителей от прививок или из-за необоснованных медицинских отводов, так и лица, прошедшие иммунизацию вакцинами Национального календаря профилактических прививок, но имеющие титры антител ниже защитных уровней, что создает угрозу эпидемиологическому благополучию населения республики в условиях ухудшения эпидситуации в сопредельных государствах.

В этой связи для оценки уровня фактической иммунологической защищенности населения Коми и качества прививочной работы в городах и районах республики, главный государственный санитарный врач РК поставил задачу Минздраву республики в срок до 1 марта 2018 года определить лиц, ответственных за проведение серологического мониторинга в лечебно-профилактических организациях республики и представить их список с указанием контактных телефонов в Роспотребнадзор Коми.

Руководителям лечебно-профилактических организаций поручено сформировать индикаторные группы для проведения иммунологического скрининга для изучения состояния коллективного иммунитета к дифтерии, кори, краснухе, полиомиелиту, вирусному гепатиту В, туляремии, ГЛПС, клещевому вирусному энцефалиту, клещевому боррелиозу (болезни Лайма), лихорадке Западного Нила, обеспечить забор и доставку материала для исследований в микробиологическую лабораторию "Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми".

Лицам с титрами ниже защитных, при необходимости, будет проведена повторная иммунизация.

Проведение мониторинга является обязательным элементом надзора за дифтерией, столбняком, коклюшем, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, полиомиелитом и гепатитом В, поскольку эпидемиологическое благополучие в отношении указанных инфекций определяется состоянием поствакцинального иммунитета.