Новости Республики Коми | Комиинформ

В детском парке Ухты "приземлится" МИ-2

В детском парке Ухты "приземлится" МИ-2
В детском парке Ухты "приземлится" МИ-2
logo
В детском парке Ухты "приземлится" МИ-2
Фото vk.com

В Ухте успешно реализуется народный проект "Лесная сказка". Группа инициативных горожан планирует преобразить мрачноватый детский парк в сосновом бору с помощью детского городка, большая часть которого будет выполнена в стиле русских народных сказок.

Впрочем, и современные архитектурные решения горожанам не чужды, особенно когда новое - это хорошо забытое старое. В 60-е годы в детском парке был установлен самолет ЯК-12, а в 80-е его сменил вертолет Ми-1, который стал новой достопримечательностью парка. Со временем экспонаты пришли в негодность и были демонтированы.

Совсем скоро парк украсит фигура вертолета Ми-2. То место, где он был когда-то установлен, частично заросло деревьями, а частично его занял детский городок, поэтому для  постамента найдут новое место неподалеку от Дома пионеров.

ytryAK4uHC4.jpg

Сейчас силами специалистов ухтинскoго авиаотряда идет подготовка к покраске вертолета МИ-2. Выбрать цвет для вертолета смогут сами маленькие посетители парка - среди детей объявили конкурс рисунка, в котором им предлагают нарисовать, в какой цветовой гамме они хотели бы видеть новый вертолет. 

"Мне важно, чтобы люди духовно прониклись к идее построить городок. Поэтому ищем не спонсоров, а рабочие руки, в первую очередь. Сейчас есть несколько человек, готовых помочь в свое свободное время, поэтому, как только снег сойдет, продолжим заниматься проектом. А пока готовим к установке вертолет", - рассказал руководитель проекта Сергей Брусенский.  

Организаторы ждут активных действий и от художников и архитекторов. Свои рисунки и проекты можно приносить по адресу проспект А. Зерюнова 10, музыкально-хоровая студия "Золотой ключик", предварительно позвонив по номеру 777-124, или размещать в группе проекта.

6xzP2CdQdmk.jpg

  Ключевые слова: Ухта, детский парк