Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Кожмудор Усть-Вымского района молодежь искала добычу Вэрсы

В селе Кожмудор Усть-Вымского района молодежь искала добычу Вэрсы
В селе Кожмудор Усть-Вымского района молодежь искала добычу Вэрсы
logo
В селе Кожмудор Усть-Вымского района молодежь искала добычу Вэрсы
Фото администрации Усть-Вымского района

В селе Кожмудор прошел межрегиональный молодежный спортивно-культурный фестиваль "Ворсалон медшор шедас" ("Главная добыча Вэрсы"). Состязания молодежных команд за главную добычу хозяина леса Вэрсы проходят в Усть-Вымском районе уже четвертый раз.

Как сообщает пресс-служба Усть-Вымского района, в этом году на соревнования приехали семь команд: "Нефть" из Усинска, "Молодежь жемчужины" из Ухты, "Соседи" из Яренска, "Княжичи" из Княжпогоста, "Айкатыла" из Айкино, "Лестница" — Айкино-Жешарт и хозяева праздника – команда "От гора" из Кожмудора.

Поприветствовать и поболеть за участников приезжали заместитель министра образования Коми Максим Ганов, руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев и его заместитель Лариса Курсова. Вопросы подготовки и организации, а также роль ведущего взял на себя руководитель сектора молодежной политики муниципалитета Антон Колесников.

Фестиваль тематически делился на три части: творческую, спортивную и интеллектуальную.

На творческой части фестиваля "Главная добыча Вэрсы" команды представили свои "визитки".

Спортивная часть была самой зрелищной и представляла собой набор коми национальных игр: "Гирька через баньку", метание валенка, толкание палки, "Стульчики и веревка", "Попади белке в глаз", гонка на лямпах, метание аркана, "Закрути гирьку" и бег по снегу.

nyYDYiP4SCo.jpg

Разработкой видов состязаний занимался учитель физкультуры школы с.ела Кожмудор Владимир Туркин, который стоял у истоков этих игр.

В завершение дня Антон Колесников подготовил и провел для участников викторину.

rJs-ff-NCBA.jpg

Добычу – кубок, диплом и призы соревнований – получила команда "Княжичи" из Княжпогостского района. Ребята участвуют в "Вэрсе" уже не первый раз, и были хорошо подготовлены. Танец, который исполняла команда в своей визитке, зрители попросили "на бис" во время церемонии закрытия. Также по просьбам гостей еще одну песню исполнила солистка яренской команды.

Второе место у хозяев, кожмудорской команды. Третье – у "Соседей" из Яренска.

  Ключевые слова: спорт, традиции, молодежь, игры