Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре родители воспитанников детского сада № 26 просят снизить температуру в группе

В Сыктывкаре родители воспитанников детского сада № 26 просят снизить температуру в группе
В Сыктывкаре родители воспитанников детского сада № 26 просят снизить температуру в группе
logo
В Сыктывкаре родители воспитанников детского сада № 26 просят снизить температуру в группе
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре родители воспитанников детского сада №26 разместили на портале "Активный регион" сигнал с просьбой отрегулировать температуру воздуха в группе.

"В нашей группе "Теремок" в детском саду №26" очень жарко и душно, - пояснили они в своем обращении. – 7 февраля 2018 года прошло родительское собрание, специально посмотрели на термометр в группе, он показывал 30 градусов. Врачи говорят, что из-за высокой температуры и сухого воздуха дети часто болеют. Пол горячий, батареи по периметру группы - горячие. Работники сада утверждают, что снизить температуру нельзя. Открыто одно окно в группе, но этого мало. Одеваем детей очень легко, но все равно вечером носочки мокрые, волосы слипаются от пота, очень жарко. По СанПиН 2.4.1.3049-13 температура в игровой комнате младшей группы должна быть не ниже 21 градуса. Дети бегают, играют, им нужен прохладный воздух".

Родители предложили установить вентили на радиаторах отопления, чтобы можно было регулировать температуру, а также поинтересовались, когда в детском саду №26 проводилась проверка на соответствие нормам СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Администрация Сыктывкара сообщила, что младшую группу "Теремок" детского сада №26 посещают 26 воспитанников, группа функционирует - с сентября 2017 года.

До начала отопительного периода 2017 года для создания комфортных условий для детей младшего возраста в группе провели ремонт (заменили окна, частично утеплили фасад здания со стороны, где расположена группа), что повлияло на повышение температур в группе.

Решение о проведении энергосберегающих мероприятий в группе было принято в связи с ранее низкими температурами в данной группе.

В настоящее время учреждение проводит постоянный мониторинг температурного режима, согласно которому в группе среднесуточная температура воздуха в спальном помещении составляет 22 градуса, а в групповой комнате – 26 градусов.

В целях урегулирования температурного режима в группе установлены вентиляционные приточные клапаны для окон ПВХ, осуществляется регулярное проветривание, установлен увлажнитель воздуха.

Летом 2018 году в детском саду будут проведены работы по замене отопительных приборов и установке регуляторов подачи теплоснабжения. Производство таких видов работ в соответствии с требованиями технической эксплуатации отопительных инженерных сетей в отопительный период невозможно, так как это может привести к приостановлению и срыву бесперебойной подачи тепла в здание.