Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе построят Дом культуры и школу-сад

В Ижемском районе построят Дом культуры и школу-сад
В Ижемском районе построят Дом культуры и школу-сад
logo

У Ижемского района – большой потенциал, и его жители вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие региона. Об этом по итогам рабочей поездки в муниципалитет заявила заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр образования, науки и молодежной политики региона Республики Коми Наталья Михальченкова.

В ходе командировки с участием министра культуры, туризма и архивного дела региона Сергея Емельянова вице-премьер посетила п. Щельяюр и проинспектировала местный сельский дом культуры (СДК). Для поселка, а в нем проживает 3320 человек, остро стоит вопрос строительства нового учреждения культуры. В действующем СДК работают 11 специалистов, ведут свою деятельность 25 клубных формирований (из них 16 детских), в них участвуют 211 человек (135 детей). Вместе с тем не хватает помещений для ведения кружковой работы и посадочных мест в зрительном зале, отсутствует хореографический класс. Кроме того, построенное в 1928 году здание уже не отвечает нормативным требованиям.

IMG_0447-4.jpg

Как отметила Наталья Михальченкова, задачи по модернизации социальной инфраструктуры региона решаются не только при поддержке федерального и республиканского бюджета, но и в рамках социального партнерства, в том числе с ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". В рамках ежегодных соглашений нефтяники построили и отремонтировали различные социальные объекты, в том числе поликлиники и больницы, школы, дома культуры, детские сады и городки, спортивные объекты, храмы.

IMG_0603-50.jpg

Планируется, что список этих объектов пополнится Домом культуры (с расположенной в нем библиотекой) в п. Щельяюр.

В с.Ижма вице-премьер приняла участие в итоговом совещании работников культуры Ижемского района. Наталья Михальченкова по поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова поблагодарила сельчан за их труд и озвучила ключевые задачи объявленного в регионе Года культуры, которые направлены на развитие отрасли с государственной поддержкой и личным участием жителей Ижемского района, имеющего богатейшее культурное наследие.

Также вице-премьер приняла участие в совещании с руководителями образования района, встретилась с педагогическим коллективом Ижемской средней образовательной школы. Основными темами диалога с педагогами стали упрощение процедуры аттестации для учителей, обучение коми языку, организация питания школьников, размещение участников на выездных образовательных конкурсах, реализация приоритетных проектов.

IMG_0457-7.jpg

Кроме того, Наталья Михальченкова встретилась с воспитателями детского сада №2, посетила дошкольное образовательное учреждение в с. Бакур и Ижемский политехнический техникум.

"Развитие техникума - стратегическая задача для Ижемского района – сказала вице-премьер на встрече с работниками учреждения. – Мы должны поддерживать такие уникальные направления профессиональной подготовки как оленевод-механизатор и хозяйка усадьбы. С другой стороны, техникуму необходимо расширять спектр подготовки специалистов. Например, готовить кадры для жилищно-коммунального и хозяйства и агропромышленного комплекса, осваивать современные направления, такие как управление беспилотными летательными аппаратами. Для этого достаточно иметь лабораторную базу в виде компьютерного класса и педагогического работника. Потенциал у Ижемского политехнического техникума есть".

Еще одним пунктом программы командировки Натальи Михальченковой в Ижемский район стала встреча с педагогами Усть-Ижемской общеобразовательной школы и родительской общественностью.

IMG_0619-59.jpg

Напомним, здание школы сгорело в Усть –Ижме 15 лет назад. Сегодня школьники вынуждены обучаться в две смены в приспособленных помещениях.

Общаясь с сельчанами, вице-премьер отметила, что регион активно включился в приоритетный федеральный проект по капитальным ремонтам и строительству объектов в целях ввода новых ученических мест. В соответствии с предложениями администраций муниципальных образований Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми утверждена и ежегодно актуализируется Стратегическая карта развития (строительства) инфраструктуры сферы образования в Республике Коми на период до 2025 года.

До 2021 года в Республике Коми появятся новые места в общеобразовательных организациях, по школе в Усть-Ижме ведется совместная работа регионального Правительства и администрации Ижемского района по участию в вышеназванной программе.

IMG_0577-39.jpg

"Строительство школы-сада в Усть-Ижме будет начато, - заверила сельчан Н. Михальченкова. – Мы займемся перепроектированием существующей документации, возможно, возьмем за пример опыт Нарьян-Мара, Перми и Архангельска. Объект планируется на 120 мест, а его нормативная стоимость должна быть не более 120 миллионов рублей".